Достижения сегодняшнего дня
Спорт

Достижения сегодняшнего дня

11 августа 2022 года в 16:31

В преддверии Всероссийского дня физкультурника, который в этом году отмечается 13 августа, в областном центре состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов, тренеров, представителей спортивных федераций и организаторов спорта. Лучшим физкультурникам области вручили золотые знаки комплекса ГТО.

Открывая церемонию награждения, начальник Главного управления спорта Смоленской области Эдуард ЗАЕНЧКОВСКИЙ отметил, что эта встреча – одна из первых, собравших такое количество участников за два последних года.

У Дня физкультурника, напомним, долгая история – он был учреждён еще в 1939 году для популяризации спорта и здорового образа жизни в стране. Предпраздничные дни – традиционное время подведения итогов спортивной жизни в том числе и нашего региона. Главными героями церемонии стали более 100 человек, удостоенных наград различного уровня – почётных грамот Минспорта России и администрации Смоленской области, благодарственных писем губернатора Смоленской области, а также денежных поощрений администрации региона.

«Это победители чемпионатов мира, Европы, России, и, конечно, среди них те, кто своим примером показывает, что здоровый образ жизни помогает быть и долгожителем, и просто успешным человеком», – подчеркнул Эдуард Заенчковский.

Нескольким участникам церемонии были вручены документы, подтверждающие присвоение им квалификационной категории «Спортивный судья Всероссийской категории» по различным видам спорта, целой группе смолян вручили дипломы, отметившие их вклад в развитие отечественного хоккея. Отдельной категорией участников стали награждённые золотым знаком комплекса ГТО, который в последние годы приобретает большую популярность у жителей Смоленской области. Начальник Главного управления спорта отметил: на официальном сайте комплекса ГТО зарегистрированы более 50 тысяч смолян, и только в прошлом году нормативы комплекса сдавали 6 513 человек. Выполнили нормативы 4 960 физкультурников, в том числе на золотой знак – 2 804 смолянина.

«Ограничения, которые коснулись всей страны, к сожалению, изменили определённые подходы к работе, но тренировочный процесс продолжался. Мы, конечно, говорим, что спортивный год ещё идёт, но наградами от губернатора Алексея Владимировича Островского, администрации области отмечены уже показанные результаты – достижения сегодняшнего дня. Это заслуженные награды людям, которые достойно выступают за нашу любимую, родную Смоленщину», – отметил Эдуард Заенчковский.

Выступая перед участниками церемонии, начальник Главного управления подвёл краткие итоги спортивной жизни региона, обратив внимание на то, что Смоленская область активно включилась в реализацию национальных проектов и входящих в них региональных проектов, затрагивающих спорт. В их числе и регпроект «Спорт – норма жизни», в рамках которого модернизируются существующие спортивные школы и сооружения, строятся новые объекты, в регион поступает современное оборудование. Так, в прошлом году в Починке и Рославле введены в строй две площадки для выполнения нормативов комплекса ГТО, на которых установлено необходимое оборудование. В спортивные школы области поставлено спортоборудование и инвентарь на сумму 28,8 млн рублей, ещё 37,5 млн рублей были направлены на приобретение оборудования, которое требовалось для создания физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа в Смоленске и Гагарине.

Если же говорить о развитии спорта в Смоленской области в целом, нужно отметить, что на сегодняшний день любителям физкультуры и спорта доступны более 2 500 спортивных сооружений с единовременной пропускной способностью свыше 70 тысяч человек. В 2021 году в регионе работала 41 спортивная школа, где занимались 17 393 юных спортсмена.

В регионе проводится большое количество спортивных мероприятий самого разного уровня – от муниципальных до всероссийских. Например, в 2021 году в области организовали 127 областных, межрегиональных и всероссийских спортивных и физкультурных мероприятий, участниками которых стали более 19 тысяч человек. В муниципалитетах, в свою очередь, провели 1 354 спортивно-массовых мероприятия, в которых приняли участие более 78 тысяч смолян.

Особое внимание организаторы спорта в Смоленской области уделяют подрастающему поколению: в регионе проводятся массовые мероприятия, направленные на популяризацию физической культуры и спорта, пропаганду здорового образа жизни, развитие детско-юношеского спорта. В турнирах «Золотая шайба», «Белая ладья», «КЭС-БАСКЕТ», «Мини-футбол – в школу», «Лёд надежды нашей», «Локобол», «Президентские игры», «Президентские состязания» участвуют школьники, дворовые команды. Эти мероприятия объединяют десятки тысяч юных смолян. Школьники из всех муниципалитетов также участвуют в областной спартакиаде – в прошлом году она собрала 1 810 учащихся, соревновавшихся по 11 видам спорта.

В региональных этапах всероссийских массовых соревнований «Лыжня России», «Российский азимут», «Забег.РФ», «Оранжевый мяч», «Кросс нации», «День самбо» принимают участие не только спортсмены, но и спортивные семьи, ветераны, люди с ограниченными возможностями, школьники и студенты. В 2021 году участниками этих турниров стали более 15 тысяч человек.

Всего же по итогам 2021 года, по данным профильных органов власти, физической культурой и спортом в Смоленской области занимаются более 396 тысяч человек, что составляет 47,4% от общего количества населения региона.

Фото: Алексей Матвеев

Алексей Матвеев

Алексей Островский болел за юных смоленских футболистов на стадионе Университета спорта
В Смоленской области масштабно отметили День физкультурника

Другие новости по теме