Баскетболистки из Смоленска победили в Казани
Спорт

Баскетболистки из Смоленска победили в Казани

22 июля 2022 года в 14:46

Смоленские баскетболистки завоевали золото на III Всероссийских уличных играх в Казани. Игры были организованы при поддержке федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». В категории «юниорки 1999-2003 г.р.» команда из Смоленска заняла чистое первое место, одержав победы во всех встречах.

Наш регион на играх был представлен двумя командами (женской и мужской) под руководством тренеров Виталия Пушенкова и Евгения Федосеенкова.

В составе команды девушек 1999-2003 г. р. были Александра Бубенцова, Дарья Левкина, Мария Курцева и Елена Алексеева. Как рассказали победительницы, «они знали, зачем едут». Тренер Виталий Пушенков поставил четкую задачу – победить. Смолянки уже выступали в Казани, но тогда им чуть-чуть не хватило силы духа и везения, а в этот раз все сложилось. Помогли тренировки, игровая практика в стритболе и хороший настрой. По словам девушек, очередная поездка в Казань стала увлекательным путешествием и проверкой на прочность. На площадке им противостояли опытные, сыгранные команды, поэтому в каждой игре пришлось выкладываться без остатка. На финишной прямой смоленские баскетболистки дважды победили соперниц в овертайме.

Смоленские юноши (в категории 2004 и младше) тоже приехали домой с призами. Они заняли третье место. В состав команды юношей входили Даниил Родченков, Вадим Солдатенков, Егор Лошаков и Арсений Лазичный.

PS: Всероссийские уличные игры проходили в экстим-парке «Урам», расположенном на набережной рядом с мостом «миллениум». Этот спортивный комплекс в Казани называют одним из крупнейших в Европе и уникальным из-за возможности объединить разные спортивные направления. В этом году участниками Игр стали более тысячи спортсменов из 37 регионов России. Они померялись силами в баскетболе (дисциплина 3×3), велосипедном спорте, роллер-спорте, скейтбординге, брейкинге и воркауте.

Фото: предоставлено спортсменами

Алексей Ефменков

Неиссякаемый энтузиазм
О развитии спорта в регионе смолянам рассказали в прямом эфире