Неиссякаемый энтузиазм
Спорт

Неиссякаемый энтузиазм

21 июля 2022 года в 18:10

Спорт – неотъемлемая часть жизни Людмилы БЕЛЯЕВОЙ. Над формированием основ здорового образа жизни, а также развитием спортивных навыков у детей смолянка работает уже 41 год. Сейчас она является инструктором по физической культуре в детском саду № 1 «Смоляночка», где ей не без помощи других людей удалось с нуля построить новую спортивную площадку. К слову, это уже не первый её проект.

Самая высокая награда – признание учеников

Людмила Беляева родилась в Краснинском районе, в деревне Лисово. С раннего детства она любила играть в футбол, хоккей и лапту, зимой Людмила Владимировна проезжала на лыжах как минимум расстояние до школы и обратно, а это целых шесть километров в день. Стоит отметить, что и сейчас это её любимый вид спорта.

Говоря о том, кто помог выбрать профессию, смолянка вспоминает одноклассников. На последнем году обучения она ещё не решила, кем хочет работать. В это время в школу приехал тренер по лыжам с агитацией участвовать в сборной команде лыжников Гагаринского педагогического училища, и ребята всем классом проголосовали за её кандидатуру.

– После летней самостоятельной подготовки я поехала в город Гагарин и поступила в училище на отделение физической культуры, – рассказывала ранее в одном из интервью для «Смоленской газеты» Людмила Владимировна.

После окончания училища в 1981 году она приехала по распределению в Недвежскую восьмилетнюю школу, в которой проработала два года. Там молодой учитель построила первый в своей жизни стадион, благодаря занятиям на котором ей удалось привить детям любовь к физкультуре.

Немаловажно, что её воспитанники также принимали участие и в соревнованиях: они стали победителями в районной легкоатлетической спартакиаде, а затем по многоборью ГТО. Позже Людмила Владимировна переехала в Смоленск и устроилась в среднюю школу № 18, где проработала 13 лет.

Немало поощрений имеет смолянка, в том числе и от губернатора Алексея Островского, но, по её словам, самая высокая награда – это признание учеников. Например, выпускники 1996 года написали любимому учителю благодарственное письмо о том, что она Педагог с большой буквы.

В частности, в письме отмечалось, что Людмила Владимировна Беляева – удивительный учитель, который никогда не запрещала им бегать, прыгать, лазать по канату. Она не учила просто «читать и писать», она учила быть настоящими людьми, умеющими любить и уважать ближнего. В этом человеке сочетается всё: талант педагога, внимательность к детям, ум, чуткость, материнское терпение и неиссякаемая энергия.

Ребёнок – самый строгий критик

Двенадцать лет Людмила Беляева проработала в Доме ребёнка в Красном Бору – ей стало известно, что в учреждении требуется помощь специалиста. Педагог считает, что обучать детей в возрасте до четырёх лет было гораздо сложнее, чем в ребят в школе.

По её словам, детям невозможно объяснить, что они делают и почему, они всё осознают через чувства. Работа в Доме ребёнка – нечто большее, чем профессия, это призвание, признаётся она, отмечая, что не каждый может обучать детей, так как ребёнок – самый строгий критик.

– Если ему что-то не понравится, приходится прикладывать много усилий, чтобы исправить свою ошибку, – подчеркнула Людмила Владимировна. – Дети по-особому чувствуют взрослых, именно потому что им сложно угодить. Но я благодарна судьбе за то, что мне выпал шанс помогать ребятам.

Затем Людмила Беляева работала в нескольких детских садах в микрорайоне Гнёздово. До прихода в учреждения у нее уже было высшее образование – окончила Смоленский государственный университет. Однако она дополнительно прошла курсы по массажу и ЛФК, чтобы заниматься любимым делом, поступила учиться в Смоленскую государственную академию физической культуры, спорта и туризма.

В единстве – сила

В микрорайоне Гнёздово в детских садах № 46 и № 45 «Октябрёнок» Людмила Владимировна, работая инструктором по физической культуре, также построила спортивные площадки. Тогда ей на помощь пришли родители – её бывшие ученики. Они оказали помощь в приобретении песка, щебёнки, изготовили волейбольные стойки и «трибуну» для зрителей, купили волейбольную сетку, а также помогали своим трудом на будущих площадках.

В дальнейшем были приобретены футбольные ворота в комплексе с баскетбольными кольцами, мишени для метания в цель, лестница для лазания с перекладинами. В итоге площадки превратились в целый спортивный комплекс для оздоровления детей.

Здоровье – бесценное богатство

На этом трудовой энтузиазм Людмилы Беляевой не закончился. Она была приглашена на работу в детский сад № 1 «Смоляночка», чтобы поднять уровень физической культуры у ребят. Нет задачи важнее и вместе с тем сложнее, чем вырастить здорового человека, отмечает педагог. А для этого, по её словам, необходимо создать все условия.

– Когда я пришла работать в детский сад № 1 «Смоляночка», а это уже около полутора лет назад, то хороших условий для занятия физкультурой здесь не было, – рассказала Людмила Владимировна. – Этому детскому саду уже более пятидесяти лет, и вместо беговой дорожки был асфальт, который, конечно, очень испортился за все эти годы. На лужайке заниматься было невозможно из-за ямок.

В первую очередь наша собеседница обратилась за помощью к своему однокурснику Михаилу, с которым училась ещё в Гагаринском педагогическом училище. По счастливой случайности выяснилось, что сейчас он работает в одной из строительных компаний города Смоленска. Вместе со своим коллегой Михаил Балихин поднял и вывез на грузовой машине старый асфальт.

– Первый, кто пришёл мне на помощь, – Михаил, с которым мы вместе получали профессию педагога. Он поддержал меня морально, а также организовал со своим начальником всю работу по демонтажу и вывозу старого асфальта. Если бы не он, я бы всего этого не затеяла, – сообщила Людмила Владимировна.

Затем она обратилась к родителям с просьбой помочь с песком или щебёнкой – отозвались и помогли 12 человек. Вместе они выровняли участок, вырыли яму для прыжков в длину, сделали беговую дорожку, установили необходимое спортивное оборудование. Также бывшие ученики Людмилы Владимировны привезли газонную траву в большом объёме.

– Нашлись активисты, которые понимают, что это нужное и необходимое дело для детей. Я сама возила тачки с песком и землёй. Удивительно, что копаешь огород – мозоли, а тут я работала без перчаток, и ни одной мозоли нет, руки не болят. Такой энтузиазм – сама от себя не ожидала, – подчеркнула инструктор по физической культуре.

Также Людмила Владимировна рассказала подробнее о проекте детской спортивной площадки. Она поделила её на три части: первая – футбольно-баскетбольная, вторая – волейбольная, третья – пустая сторона, на которой проводятся подвижные игры и спортивные праздники. Также есть место для награждения.

Стоит отметить, что комплексные ворота с баскетбольными щитами и сетки приобрела администрация детского сада № 1 «Смоляночка». Помощь в оформлении различных вывесок на детской спортплощадке оказала преподаватель по ИЗО Наталья Секеркина.

– Благодаря появлению такой спортивной площадки у ребят появилась возможность осваивать элементы волейбола и баскетбола. Я обучаю их бегу, метанию в цель и вдаль, прыжкам в длину, а также провожу с ними подвижные игры, весёлые старты, эстафеты, спортивные праздники, – пояснила Людмила Беляева.

Особое внимание Людмила Владимировна обратила на флагшток, ведь сейчас особенно актуальным становится патриотическое воспитание. Флагшток, волейбольные стойки и скамейки соорудил её коллега, тренер по вольной борьбе СШОР № 8 Анатолий Животков. Он сам проявил инициативу и предложил свою помощь в таком благом деле.

– Возможность поднять флаг мы предоставляем ребятам, которые ходят куда-то дополнительно заниматься спортом и при этом имеют высокие результаты. Я говорю им о том, что, возможно, юный олимпиец растёт среди нас. Впрочем, «Юный олимпиец» – так мы и решили назвать нашу спортивную площадку, – пояснила Людмила Владимировна.

Также она отметила, что ребята и их родители очень рады появлению детской спортивной площадки:

– Я чувствую от детей огромную отдачу! Ведь совсем недавно они не умели ловить мяч, правильно отбивать его, бросать. Теперь они с удовольствием метают в цель и вдаль, им, например, очень нравятся подвижные игры, одна из которых – со скакалкой, «Рыбаки и рыбки». И они это не просто все любят, а умеют. А мне, в свою очередь, нравится заметить каждого. К концу года дети, которые были замкнуты, особенно раскрылись. Ведь спорт раскрепощает, организовывает, развивает и тело, и дух, а также тренирует морально-волевые качества.

К слову, помимо занятий физической культурой в настоящее время Людмила Владимировна проводит в детском саду № 1 «Смоляночка» два кружка: лечебной физкультуры, который посещают 46 детей, а также подготовки к сдаче норм ГТО «Выше, быстрее, сильнее», где занимаются более 20 ребят.

Фото: предоставлено Людмилой БЕЛЯЕВОЙ

Алена Шашкина

Хиславичский «Сож» – серебряный призёр Кубка Победы
Баскетболистки из Смоленска победили в Казани