Оформить регистрацию по месту пребывания можно онлайн
Общество

Оформить регистрацию по месту пребывания можно онлайн

24 марта 2022 года в 14:09

С 1 июля 2021 года на Едином портале государственных и муниципальных услуг доступен сервис, позволяющий гражданам Российской Федерации зарегистрироваться по месту пребывания без посещения подразделений по вопросам миграции либо многофункциональных центров и управляющих организаций. На самые часто задаваемые вопросы о предоставлении государственной услуги по регистрации граждан по месту пребывания отвечает заместитель начальника отдела по работе с гражданами Российской Федерации Управления по вопросам миграции УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Янина КОРЕЦКАЯ.

– Что такое «регистрация по месту пребывания»?

– Регистрация по месту пребывания – постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учёт по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учёта сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания.

– Когда необходимо оформлять регистрацию по месту пребывания?

– Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий девяносто дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение, без его снятия с регистрационного учёта по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населённом пункте того же субъекта Российской Федерации.

Регистрация по месту пребывания не заменяет и не отменяет регистрацию по месту жительства. Она пригодится для оформления пособий, получения пенсии, прикрепления к поликлинике, регистрации бизнеса, записи в школу и других целей.

– Как оформить регистрацию по месту пребывания онлайн?

– Для оформления регистрации по месту пребывания пользователю жилого помещения необходимо иметь подтверждённую учётную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Согласие собственника жилого помещения можно также получить в электронном виде.

Свидетельство о регистрации по месту пребывания оформляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, и направляется в личный кабинет заявителя на Едином портале. Такое свидетельство имеет юридическую силу наравне со свидетельством, выданным на бумажном носителе.

– Каков срок оказания государственной услуги?

– После того как все собственники жилого помещения предоставят согласие на регистрацию по месту пребывания, регистрация будет оформлена в течение восьми рабочих дней.

– Взимается ли государственная пошлина за оказание государственной услуги?

– За оказание государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания в пределах Российской Федерации государственная пошлина не взимается.

Фото: предоставлено пресс-службой УМВД России по Смоленской области

Наталья Ивако

За сутки 158 смолян заболели коронавирусом
Павел Семенов: Спецоперация – это шаг предотвращения большой катастрофы