В Смоленске обсудили вопросы реализации программы капремонта домов
Общество

В Смоленске обсудили вопросы реализации программы капремонта домов

16 февраля 2022 года в 11:01

В Смоленске в городской администрации обсудили вопросы реализации программы капитального ремонта домов.

Стало известно, что в этом году в план на капремонт включены 256 многоквартирных домов. Так, 28 из них являются объектами культурного наследия, пять находятся на спецсчетах регионального оператора.

По 144 домам уже объявлены электронные аукционы. Объем ремонта большой – 531 видов работ. Руководство города считает, что предварительное выявление проблем будет способствовать своевременным и качественным ремонтным работам.

Отмечалось, что ранее происходили ситуации, когда после капремонта домов не вывозился должным образом строительный мусор. Чтобы такого не было, контролировать и вовремя сообщать о нарушениях в Фонд капремонта и в «Спецавтохозяйство» следует управляющим компаниям.

Кроме того, о необходимости согласования проектно-сметной документации рассказали на совещании представители ресурсоснабжающих организаций. Самовольный и неправильный подбор монтажных материалов подрядчиками зачастую становится в последствии причиной невозможности получения жильцами домов качественных услуг по водо- и теплоснабжению.

Также «Жилищник» озвучил проблему надлежащего и своевременного контроля за ходом выполнения работ в рамках капремонта. По итогам совещания принято решение о том, что в вопросах капремонта будет применяться комплексный подход.

По словам начальника управления ЖКХ администрации города Смоленска Анатолия Глебова, специально назначенные сотрудники УЖКХ совместно с представителями администраций Ленинского, Промышленного, Заднепровского районов города, управляющих компаний, активистов многоквартирных домов в течение месяца обследуют все объекты капремонта и наметят пути решения имеющихся проблем.

«Такие совещания, где все участвующие в капитальном ремонте жилых домов стороны смогут задать друг другу вопросы или попросить о помощи в решении каких-либо вопросов, станут регулярными и будут проводиться один раз в месяц», – сообщили в городской администрации.

Напомним, смоленские коммунальщики продолжают борьбу с гололедом. Параллельно с этим в городе проводится масштабная очистка крыш от наледи.

Фото: smoladmin.ru

Алена Шашкина

В каких районах Смоленской области выявили новые случаи COVID-19
Алексей Островский проверил готовность к работе нового детского сада на улице Свердлова в Смоленске