Алексей Островский: Отечественная наука всегда была в авангарде мирового прогресса
Общество

Алексей Островский: Отечественная наука всегда была в авангарде мирового прогресса

8 февраля 2022 года в 11:31

Губернатор Смоленской области Алексей Островский поздравил научных работников с профессиональным праздником.

Уважаемые работники научной сферы Смоленской области!

Примите сердечные поздравления с профессиональным праздником!

Отечественная наука всегда была в авангарде мирового прогресса, составляя гордость нашей страны и являясь мощным ресурсом ее динамичного инновационного развития.

Мы по праву гордимся выдающимися смолянами, которые своими трудами, исследованиями и открытиями внесли бесценный вклад в научное наследие России и мира. Среди них – легендарный авиаконструктор Семен Алексеевич Лавочкин, основоположник советского вертолетостроения Борис Николаевич Юрьев, один из родоначальников космонавтики Борис Николаевич Петров, выдающийся исследователь и путешественник Николай Михайлович Пржевальский, основатель современного научного почвоведения, естествоиспытатель Василий Васильевич Докучаев, создатель и глава школы химиков-органиков СССР Михаил Алексеевич Прокофьев и многие другие.

Сегодня на Смоленщине опыт и профессионализм состоявшихся ученых успешно сочетается с энергией и настойчивостью молодых исследователей, чему во многом способствует целенаправленная работа региональных властей по укреплению связей между наукой, образованием и отраслями народного хозяйства, созданию условий для подготовки высококлассных специалистов, способных творчески реализовывать прорывные идеи, разрабатывать и успешно внедрять в производство современные технологии.

Благодарю работников науки за созидательный труд и от души желаю крепкого здоровья, новых открытий и ярких трудовых свершений!

Губернатор Смоленской области А. В. Островский


Фото: pixabay.com

Депутаты от «Единой России» провели неделю приемов смолян
Более 13 тысяч смолян находятся под наблюдением медиков из-за COVID-19