Вопрос соблюдения прав смоленских дольщиков - на особом контроле губернатора Алексея Островского
Общество

Вопрос соблюдения прав смоленских дольщиков - на особом контроле губернатора Алексея Островского

25 ноября 2021 года в 11:30

В формате видеоконференцсвязи состоялось заседание круглого стола по проблемным вопросам, возникающим при восстановлении прав участников долевого строительства жилых домов, которое провели заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев и Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев. В мероприятии приняли участие губернатор Алексей Островский и прокурор области Сергей Карапетян.

Открывая совещание, заместитель генерального прокурора отметил, что Центральный федеральный округ в силу своей специфики, наличия центров притяжения бизнеса и, соответственно, рабочей силы является наиболее привлекательным для жилищного строительства. Это обстоятельство во многом привело к тому, что именно здесь сосредоточено самое большое количество проблемных объектов. На сегодняшний день их 955, в числе которых – 537 многоквартирных домов, где с гражданами заключены договоры долевого участия. Из них наибольшее число зарегистрировано в Москве, Московской и Ивановской областях.

В Смоленской области вопрос соблюдения прав дольщиков находится на особом контроле губернатора Алексея Островского, по поручению главы региона разработан региональный механизм помощи гражданам, чьи права нарушены недобросовестными застройщиками.

Так, в июне 2015 года принят областной закон, устанавливающий основания для предоставления земельных участков с целью строительства многоквартирных домов и восстановления нарушенных прав граждан – участников долевого строительства. Кроме этого, установлена методика расчета возмещения (возврата) гражданину – участнику долевого строительства денежных средств, уплаченных им за квартиру недобросовестному застройщику. Также утвержден Порядок отнесения граждан к числу пострадавших.

В настоящее время на территории региона проблемными признаны шесть многоквартирных домов, общее количество граждан по которым составляет 122 человека. По пяти объектам (60 человек) срок восстановления прав граждан установлен до конца 2022 года, и еще по одному жилому дому (62 человека) – 3 квартал 2023 года.

Следует отметить, что по итогам уже проведенных администрацией области мероприятий за последние три года восстановлены права 406 граждан.

Фото: admin-smolensk.ru

ЦУР Смоленской области: Мы помогаем людям
В преддверии Дня Матери руководитель смоленского Следкома поздравил матерей отличившихся сотрудников