На Смоленщине контроль за сентябрьскими выборами обеспечат общественные наблюдатели
Общество

На Смоленщине контроль за сентябрьскими выборами обеспечат общественные наблюдатели

29 августа 2021 года в 13:33
С 17 по 19 сентября в Смоленской области состоятся выборы депутатов Государственной Думы VIII созыва и органов местного самоуправления. Общественные наблюдатели помогут обеспечить открытость и легитимность выборов.

Заместитель директора по учебно-методической работе Смоленского филиала ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Игорь Алфимов рассказал, что уже второй раз выступает в роли общественного наблюдателя.

«Я был председателем избирательного участка, никаких подтасовок, нарушений выявлено не было», - рассказала спикер.

Игорь Алфимов пояснил, что предварительно стал участником программы подготовки наблюдателей и прошел обучение: «В целом я в этом плане человек образованный, но на обучении узнал для себя что-то новое. Я всегда слежу за избирательным процессом, мне это интересно, поэтому я пошел в наблюдатели».

Смолянин отметил, что наблюдение за выборами является одним из важных условий открытости и гласности избирательного процесса.

«Я считаю, очень важно, чтобы выборы проходили честно и чисто. Бывают ситуации, когда люди сознательно или несознательно совершают какие-то нарушения. Именно общественные наблюдатели должны за этим смотреть, контролировать законность процедуры голосования и подсчета голосов на избирательных участках, обеспечивая прозрачность и чистоту выборов», - подчеркнул Игорь Алфимов.

Фото: Юлия Орлова


Мария Образцова

15 смоленских семей переселят из аварийного жилья в новые квартиры
За сутки 128 смолян заболели коронавирусом