Как смолянам получить единовременную выплату на детей-школьников к новому учебному году
Общество

Как смолянам получить единовременную выплату на детей-школьников к новому учебному году

9 июля 2021 года в 17:23

Губернатор Алексей Островский в социальных сетях сообщил о том, что с 15 июля до 1 ноября семьи с детьми могут подать заявление на единовременную выплату к учебному году в размере 10 тысяч рублей на портале «Госуслуги» или в районных подразделениях ПФР.

Стоит отметить, что данную выплату анонсировал президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию в апреле. Так, эту меру господдержки получат семьи с детьми в возрасте от 6 до 18 лет. При этом 6 лет ребенку должно исполниться до 1 сентября.

«И если он даже не пойдет в первый класс в нынешнем году, выплату вы все равно получите, – подчеркнул Алексей Островский. – Также на пособия смогут претендовать семьи с детьми от 18 до 23 лет, имеющими ограничения по здоровью и продолжающими обучаться в школе».

По словам главы региона, выплату будут производить в период с августа по декабрь. Сейчас в его адрес поступает много уточняющих вопросов на этот счет. Один из них, в частности, касается того, учитывается ли при выплате «на школьников» доход семьи.

«Ответ совершенно однозначный. Выплата назначается только с учетом возраста ребенка – независимо от нуждаемости в господдержке. На назначение других пособий она также не повлияет», – пояснил Алексей Островский.

Кроме того, губернатор отметил, что с учетом большого числа обращений, которые нуждаются в разъяснениях, в ближайшее время будет проведено межведомственное совещание с тем, чтобы снять все возникающие вопросы.

Фото: pixabay.com

Алена Шашкина

В Смоленске завершились поиски пропавшей женщины
Как я жила в приюте: день второй