Смоленские судебные приставы провели акцию «Узнай о своих долгах»
Общество

Смоленские судебные приставы провели акцию «Узнай о своих долгах»

26 апреля 2021 года в 09:47
В рамках проведения Всероссийской информационной акции «Узнай о своих долгах» сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области информировали смолян о наличии задолженностей.

Акция носила информационный характер и была направлена на повышение уровня правовой и финансовой грамотности граждан. Вместе с сотрудниками ЛО МВД России на станции Смоленск на территории пригородного железнодорожного вокзала судебные приставы проконсультировали пассажиров пригородного сообщения по вопросам наличия или отсутствия исполнительных производств, а также провели разъяснительную работу по использованию электронных сервисов ФССП России и напомнили жителям об ответственности за нежелание своевременно рассчитываться с долгами.
Только в течение двух часов к судебным приставам обратилось более 50 человек.

«Многие проверяли не только себя, но и своих родственников, знакомых. В преддверии летних отпусков данная акция вновь приобретает актуальность, особенно для тех, кто планирует выехать на отдых за рубеж, - отметили в пресс-службе УФССП России по Смоленской области. - На сегодняшний день в отношении 27 тысяч смолян действуют ограничения на выезд за пределы страны».

Узнав о задолженностях, смоляне смогли оплатить ее на месте, уделив этому всего пару минут. Кроме того, в ведомстве напомнили, что акция носит информационный характер, а участие в ней дело - добровольное.
В рамках акции работала мобильная группа судебных приставов, которая оказывала правовые консультации смолянам и предлагала брошюры с полезной информацией. Сотрудники регионального Управления ответили на вопросы смолян, касающиеся исполнительного производства, а также о способах взыскания задолженности.

Во время акции судебные приставы порекомендовали жителям Смоленщины и представителям юридических лиц для получения достоверных сведений об исполнительных производствах использовать только интернет-сервисы ФССП России: сервис «Банк данных исполнительных производств», личный кабинет на Едином портале государственных услуги, мобильное приложение «ФССП России. Доступ к сведениям открытый, бесплатный и свободный.

Фото: r67.fssp.gov.ru


Мария Образцова

33 ответа на важные вопросы
Проект по благоустройству – спасение для периферийных городов