Как в Смоленской области готовят общественных наблюдателей
Общество

Как в Смоленской области готовят общественных наблюдателей

6 апреля 2021 года в 22:33

В региональном общественном штабе по наблюдению за выборами-2021 состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам подготовки общественных наблюдателей в регионе.

В ней приняли участие члены общественного штаба во главе с его руководителем, членом Общественной палаты РФ, членом Общественной палаты Смоленской области, региональным экспертом Ассоциации НОМ Мариной Проскурниной. Представители штаба напомнили о том, кто такие общественные наблюдатели, как ими стать, на что они имеют право и что делать неправомочны. А также рассказали о подготовке наблюдателей в Смоленской области.

«Масштабная программа по обучению наблюдателей была разработана Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) совместно с Координационным советом по общественному контролю за голосованием при ОП РФ. К сентябрю 2021 года предполагается подготовить по стране более 100 тысяч независимых наблюдателей, которые будут следить за чистотой и законностью выборов в Госдуму (они пройдут 19 сентября) по всей стране. Причем сама система обучения состоит из нескольких блоков, и это не только теоретические знания, но и практика», - отметила Марина Проскурнина.

Отметим, что во всех районах нашего региона планируют подготовить и обучить около 2500 человек. Предполагается, что масштабная программа по подготовке наблюдателей в регионе стартует с 15 апреля. Кстати, набор желающих стать наблюдателями будет проводиться до конца лета.

В настоящий момент региональный штаб по наблюдению за выборами приступил к формированию списка общественных наблюдателей, которые пройдут обучение для работы в период избирательной кампании и непосредственно на избирательных участках в день выборов. Предложение представить свои кандидатуры на включение в список наблюдателей было сделано представителям политических партий региона. Напомним, что ранее они приняли участие в заседании круглого стола, который был организован на базе Общественной палаты Смоленской области и был посвящен вопросам подготовки общественных наблюдателей.

Часть смоленских наблюдателей в ближайшее время приступит к обучению. Около сотни из них примет участие в избирательной кампании по довыборам в Смоленскую областную думу VI созыва по 16 избирательному округу (он включает в себя Глинковский, Демидовский, Кардымовский и часть территории Духовщинского района).

Член группы подготовки и координации наблюдателей регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Елена Матюшова рассказала, что голосование по довыборам в региональный парламент на основании решения смоленского избиркома пройдет в течение двух дней 15 и 16 мая. Для участия в довыборах зарегистрированы 5 кандидатов.

В ходе пресс-конференции также рассказали о взаимодействии штаба с политическими партиями и о предстоящем подписании меморандума с представителями партий в регионе.

«В конце марта состоялось заседание регионального штаба по наблюдению за выборами с участием представителей политических партий, основная тема встречи касалась подготовки наблюдателей. Представителям партий было предложено представить свои списки наблюдателей для обучения и заключить меморандум. Меморандум – это не имеющий юридической силы документ, подписание которого будет означать согласие с тем, чтобы выборы проходили честно, прозрачно, легитимно и без нарушения закона. Меморандум с латинского означает: «то, о чём следует помнить», - отметила заместитель руководителя штаба Светлана Парфенова.

В конце пресс-конференции журналистам предложили принять участие в деловой игре, в ходе которой они сами исполнили роль наблюдателя и должны были отреагировать на предлагаемую конфликтную ситуацию, которая произошла на условном модульном участке в день голосования. Их действия оценивали смоленские эксперты – преподаватели, которые получили право обучать наблюдателей. Стоит отметить, что такие тренинги являются частью программы обучения наблюдателей.

К слову, информацию о правах наблюдателей каждый желающий может найти на сайте ЦИК, там же размещены памятка наблюдателя и так называемый «Золотой стандарт» наблюдения (перечень из нескольких десятков пунктов, соблюдение которых на избирательных участках будут проверять общественные наблюдатели). На сайте Независимого общественного мониторинга nom24.ru собрана самая актуальная информация о подготовке и деятельности наблюдателей со всех регионов России.

Фото: Юлия Орлова

Губернатор Алексей Островский зовёт смолян на субботники
В Смоленске 20 человек наказали за отсутствие масок