В Смоленске обучающихся на дому детей обеспечат бесплатным питанием
Общество

В Смоленске обучающихся на дому детей обеспечат бесплатным питанием

27 марта 2021 года в 10:42

Смоленский городской Совет расширил перечень категорий детей, которые будут получать бесплатное питание. На эти цели планируется направить более 330 тысяч рублей. Так, бесплатное питание теперь положено учащимся начальной школы с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются на дому.

Напомним, ранее школьное питание в областном центре полностью финансировалось из местного бюджета, а с начала этого учебного года после изменения федерального законодательства ученики начальных классов получают бесплатное горячее питание за счет средств федерального бюджета. Поскольку сложилась экономия, по предложению фракции партии «Единая Россия» с 1 января удалось дополнительно увеличить расходы на предоставление завтраков и обедов для отдельных категорий детей.

«В ноябре мы приняли решение, позволяющее бесплатно обеспечивать горячим питанием школьников, попадающих под льготные категории. А сегодня поддержали предложение включить в перечень учащихся начальной школы с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому», – отметила председатель Смоленского городского Совета Виктория Макарова.

Детям с ограниченными возможностями здоровья на домашнем обучении в Смоленске предусмотрят замещение горячего питания продуктовыми наборами либо финансовой компенсацией. Как сообщила начальник управления образования и молодёжной политики администрации города Смоленска Ольга Гильденкова, продуктовый набор можно будет получить в школе, а финансовая компенсация будет перечисляться на расчетный счёт, предоставленный родителями.

Данное решение городского Совета вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

Фото: Валерия Майорова

В 12 районах Смоленской области выявили новые случаи COVID-19
Сергей Неверов: Поддержанные президентом законопроекты «Единой России» рассмотрят в апреле