На Смоленщине 30 предприятий наладили производство масок в период пандемии COVID-19
Общество

На Смоленщине 30 предприятий наладили производство масок в период пандемии COVID-19

12 марта 2021 года в 15:49

Губернатор Алексей Островский проанализировал работу промышленных предприятий, которые весной прошлого года перепрофилировали свои мощности для производства защитных масок и антисептиков. Об этом глава региона сообщил в социальных сетях.

По его словам, за это время массовый выпуск защитных масок наладили 30 предприятий легкой промышленности. На пике спроса объемы производства, в целом, достигали 360 тысяч изделий в сутки. По этому показателю Смоленская область вошла в тройку регионов-лидеров в ЦФО. Еще пять компаний активно осуществляли выпуск антисептических средств.

«Сегодня «Фарм-инновации» и Смоленский электротехнический завод продолжают производство одноразовых медицинских масок с ежемесячным объемом более миллиона изделий, – рассказал Алексей Островский. – Продукция поставляется во многие российские регионы».

Помимо этого, три смоленских производителя наладили выпуск столь востребованных в настоящее время рециркуляторов-обеззараживателей воздуха. Компания «Ледванс» производит еще и применяемые в них бактерицидные лампы разных типоразмеров.

«Крайне признателен руководителям промышленных предприятий из Смоленска, Вязьмы, Рославля, Сафонова и Ярцева за то, что откликнулись на мой призыв и предоставили в самый сложный период автомобили для нужд медицинских работников и волонтерских организаций, а также автотранспорт с требуемым температурным режимом в момент доставки в регион первых партий вакцины от COVID-19», – отметил Алексей Островский.

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Алена Шашкина

Перспектива стать пешеходом заставила смолянку оплатить более сотни штрафов
В 11 районах Смоленской области выявили новые случаи COVID-19