В Смоленске увековечат память Героя Советского Союза Василия Щербакова
Общество

В Смоленске увековечат память Героя Советского Союза Василия Щербакова

28 февраля 2021 года в 13:17

На 7-й очередной сессии Смоленского городского Совета депутаты приняли решение об увековечении памяти Героя Советского Союза, участника обороны Смоленска и Москвы, участника парада Победы 1945 года Василия Самуиловича Щербакова.

«Сегодня мы приняли решение, в соответствии с которым будет установлена мемориальная доска на фасаде тринадцатого дома по улице Октябрьской Революции, в котором 18 лет жил Герой Советского Союза. С ходатайством выступил директор «Смоленского государственного музея-заповедника», - пояснила председатель Смоленского городского Совета Виктория Макарова.

Василий Самуилович Щербаков участвовал в Великой Отечественной войне с первых дней. Был направлен в бронетанковую офицерскую школу, где получил звание лейтенанта. Через год вернулся на фронт в одну из частей 4-го Украинского фронта. В первых же боях танк Щербакова подбил три фашистских танка, в результате чего солдат был ранен. Вернулся на фронт лишь в 1944 году. В 1944 году отличился в боях в Венгрии и Румынии. 12 октября в районе венгерского города Пюшнен-Ладань взвод лейтенанта вступил в бой с десятью хорошо замаскированными немецкими «Пантерами». Удачно и ловко маневрируя, Щербаков подбил четыре танка, три пушки и бронетранспортёр врага. За этот бой был представлен к геройскому званию.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с фашистскими захватчиками старшему лейтенанту Василию Самуиловичу Щербакову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Кроме того, он был награждён двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды.

Участвовал в Параде Победы 1945 года. С 1947 года служил в запасе, жил на Украине, затем в Смоленске, где работал председателем промартели, оператором на мясокомбинате.

Скончался Герой Советского Союза Щербаков 7 августа 2004 года, похоронен в Смоленске на Братском кладбище.

Фото: yandex.ru/maps

Какие законы вступают в силу в марте
В Смоленске в 2020 году зарегистрировали 1092 случая мошенничества