В администрации Смоленской области обсудили работу психиатрической службы
Общество

В администрации Смоленской области обсудили работу психиатрической службы

20 января 2021 года в 11:10

В администрации области состоялось заседание рабочей группы по вопросам организации оказания медицинской помощи населению Смоленской области по профилю «психиатрия». В обсуждении приняли участие руководители профильных органов исполнительной власти, ОНФ, региональной общественной организации «Врачебная палата», Общественной палаты, а также представители Смоленского государственного медицинского университета, территориального органа Росздравнадзора, Роспотребнадзора, медицинских учреждений и пр.

По информации, озвученной в ходе заседания, психиатрическая служба области представлена областной клинической психиатрической больницей мощностью 875 круглосуточных коек, областным клиническим психоневрологическим диспансером на 130 круглосуточных коек, психиатрическими стационарными отделениями на 108 коек, функционирующими в трех центральных районных больницах (Вяземская, Сафоновская и Рославльская ЦРБ). Кроме круглосуточного психиатрического стационара, в медицинских организациях области функционируют 166 коек дневного пребывания для пациентов с психическими расстройствами.

Всего в медицинских организациях Смоленской области работает 113 врачей-психиатров, в том числе 9 детских психиатров. При этом стоит подчеркнуть, что квалификационный уровень специалистов достаточно высок: 78,6% врачей имеют квалификационные категории.

Амбулаторно-поликлиническая помощь пациентам психиатрического профиля оказывается в 28 психиатрических кабинетах, развернутых на базе 22 ЦРБ, а также в диспансерных отделениях областного психоневрологического диспансера и областной клинической психиатрической больницы. В амбулаторно-поликлиническом звене работают 52 врача-психиатра.

Немаловажно, что по результатам выездных проверок Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского работа психиатрической службы региона на протяжении последних лет оценивалась положительно. В частности, отмечалась высокая профессиональная эффективность имеющейся структуры, реализация современных форм оказания психиатрической помощи, высокий уровень телемедицинских консультаций с НМИЦПН имени В.П. Сербского, своевременное внедрение и реализация порядков и стандартов оказания психиатрической помощи.

Также участники заседания рассмотрели возможные пути модернизации и наиболее актуальные направления работы по усовершенствованию деятельности психиатрической службы региона – укрепление материально-технической базы, повышение квалификации и увеличение численности медицинского персонала и пр. В частности, отмечалось, что с нынешнего года на базе Смоленского базового медицинского колледжа имени К.С. Константиновой начнется подготовка специалистов – социальных работников, что позволит повысить качество деятельности, направленной на социальную адаптацию и реабилитацию пациентов.

Фото: pixabay.com

В Смоленской области семье предоставили благоустроенное жилье
Светлана Дехнич: «Я только за то, чтобы все было реализовано»