Госдума приняла закон о едином номере «112» и сдерживании роста цен
Общество

Госдума приняла закон о едином номере «112» и сдерживании роста цен

22 декабря 2020 года в 19:54

Сегодня, 22 декабря, Госдума приняла закон о едином номере вызова экстренных оперативных служб – «112», а также наделила Правительство РФ полномочиями в части ограничения роста цен на социально-значимые продукты питания. Об этом сообщает пресс-служба Государственной Думы.

Законопроект о номере «112» приняли в третьем чтении. Он вступит в силу с 1 января 2022 года. Документ призван скоординировать работу экстренных служб на территории всей страны. Сейчас единый номер экстренного вызова функционирует на основании ведомственных нормативных актов – МЧС, Минкомсвязи и поручений Правительства.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, в настоящее время единый экстренный номер уже действует в 56 субъектах России. Эта система зарекомендовала себя как эффективная:

«Принятие законопроекта позволит сократить время реагирования экстренных и оперативных служб на вызовы, а значит – быстрее оказывать помощь попавшим в беду людям. Важно, что связаться с оператором 112 можно будет, даже если на счету закончились деньги или в телефоне нет сим-карты».

Второе чтение прошел законопроект, по которому Правительство получит полномочия по сдерживанию роста цен на социально значимые продукты. Предусматривается, что для стабилизации розничных цен на отдельные виды товаров, на территории субъектов сраны будет разрешено устанавливать предельно допустимые розничные цены на продукты первой необходимости на срок, не превышающий 90 календарных дней.

Как отметил Вячеслав Володин, поправки позволят Правительству решать вопросы, связанные с ценообразованием – обеспечить стабилизацию цен, сдержать их рост:

«В этом случае мы сможем спрашивать с Правительства уже в порядке контроля за ту работу, которую они будут обязаны сделать в соответствии с предоставленными им полномочиями».

Фото: pixabay.com

Валерия Майорова

Александр Кочергин: Вопросы ТКО на Смоленщине находятся на особом контроле
Смолян приглашают поучаствовать в международном конкурсе исполнителей