Опекуны смогут получать ежемесячные пособия на детей
Общество

Опекуны смогут получать ежемесячные пособия на детей

21 декабря 2020 года в 11:17

Сенатор РФ от Смоленской области Сергей Леонов добивается включения детей, находящихся под опекой, в состав семьи. Это дает опекунам право получать выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

Так, в защиту опекунов Сергей Леонов выступил в Совете Федерации в конце октября. Дело уже сдвинулось с мертвой точки. Сенатор РФ от Смоленской области получил письмо от замминистра труда и социальной защиты России Ольги Баталиной. Там говорится о том, что в Министерстве труда уже разработали проект нового постановления, согласно которому опекаемые дети должны быть включены в состав семьи.

«Будем надеяться, что постановление будет принято с учетом моих обращений, опекунам итак приходится нелегко, поэтому любая финансовая поддержка никогда не будет лишней, – отметил Сергей Леонов. – Сейчас размер пособия для детей в возрасте от трех до семи лет включительно в малообеспеченных семьях установлен в размере 50% величины прожиточного минимума ребенка. В Смоленской области эта величина равна 10975 рублей, то есть опекуны смогут получать каждый месяц примерно по 5500 тысяч рублей».

Напомним, с 1 января этого года в России существует новая мера социальной поддержки семей в виде предоставления ежемесячной денежной выплаты. Такая выплата назначается, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения. Право на ее получение имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Опекуны тоже могут подать заявление о назначении этой выплаты, но на практике это не удается из-за невключения детей в состав семьи, учитываемый при расчете дохода семьи, так как они находятся на полном государственном обеспечении.

Фото: pixabay.com


Алена Шашкина

В Десногорске судебные приставы вернули матери сына
За сутки 153 смолянина заболели COVID-19