Алексей Островский рассказал о «коронавирусном» бюджете области
Общество

Алексей Островский рассказал о «коронавирусном» бюджете области

18 декабря 2020 года в 11:52

Губернатор Смоленской области рассказал о формировании бюджета региона в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции в интервью информационному агентству России ТАСС.

По словам Алексея Островского, главная сложность в текущий период связана с проблемой реального прогнозирования доходов:

«Нужно учесть общую рецессию в экономике страны и, конечно, невозможность точной оценки последствий пандемии коронавируса. Поэтому доходы определялись по консервативному сценарию на уровне плановых значений 2020 года 29,6 млрд рублей собственных доходов».

Но главное в бюджете Смоленской области то, что он сохранил свою социальную направленность 67% расходов будет направлено на социальную сферу. Также в нём предусмотрены деньги на зарплаты бюджетникам с учётом выполнения указов президента, сохранены все меры поддержки населения, а также зарезервированы средства на финансирование нацпроектов.

«Нужно было учесть расходы и на строительство социальных объектов в бюджете запланированы деньги на возведение школы и детского сада в микрорайоне Соловьиная Роща города Смоленска, школы в Вязьме, а также инфраструктуры здравоохранения и спорта», - подчеркнул губернатор.

Отмечался в интервью и тот факт, что, поскольку пандемия оказала значительное негативное влияние на экономику, принятую в регионе стратегию развития до 2030 года придётся корректировать.

«В то же время отмечу, что принятые в регионе и на федеральном уровне меры позволили смягчить негативные последствия. Например, снижение реальных денежных доходов населения в Смоленской области в первом полугодии происходило в 2 раза медленнее, чем в целом по стране: на 1,6% против 3,7% в России», - акцентировал внимание Алексей Островский.

Глава региона также уточнил, что во втором квартале текущего года уровень общей безработицы в нашей области не превышал показатель аналогичного периода прошлого года 5,3%.

«Изменения в стратегии нужны ещё и потому, что сложившаяся ситуация потребовала пересмотра приоритетов в развитии сферы здравоохранения с акцентом, прежде всего, на повышение её устойчивости к эпидугрозам, доступности оказания первичной медико-санитарной помощи. Кроме этого, пандемия «подтолкнула» и к развитию дистанционных форм занятости, обучения, а это, в свою очередь, создает предпосылки для структурных изменений на рынке труда, в сфере образования и переквалификации», - резюмировал Алексей Островский.

Коллаж: Сергей Мирошниченко

Валерия Майорова

Смоленщина активно работает над внедрением новых туристских продуктов
Смоляне могут сообщить о повышении цен на сахар и масло