Депутаты Горсовета одобрили бюджет Смоленска на 2021 год в первом чтении
Общество

Депутаты Горсовета одобрили бюджет Смоленска на 2021 год в первом чтении

15 декабря 2020 года в 19:37

Депутаты Смоленского городского Совета в ходе 5-й, внеочередной сессии в первом чтении утвердили бюджет областного центра на 2021 год и плановый период 2022-23 годов.

Smolgazeta.ru, напомним, ранее рассказывала о рассмотрении проекта городского бюджета на депутатских комиссиях, а также об основных параметрах финансового документа, которые были вынесены на обсуждение.

Комментируя итоги сессии, председатель Смоленского городского Совета Виктория Макарова, отметила:

«Сегодня мы утвердили основные характеристики бюджета областного центра на следующие три года и готовы рассмотреть проект решения во втором чтении. Конечно, исходим из возможностей, при этом должны быть рационально расставлены приоритеты».

Бюджет Смоленска, дополнила она, сохраняет свою социальную направленность – расходы на эту сферу жизни областного центра составляют порядка 63% от их общего объема.

«Льготы, меры поддержки смолян останутся на прежнем уровне, а по некоторым направлениям будут расширены», – уточнила Виктория Макарова.

Так, в следующем году дополнительные средства направят на бесплатное питание льготных категорий смоленских школьников, причем как начальных, так и средних и старших классов. Это решение, напомним, было принято в конце ноября.

Депутаты Смоленского городского Совета, помимо прочего, рассмотрели и вопрос, касающийся внесения изменений в параметры бюджета областного центра на 2020 год. Эта тема, к слову, обсуждалась на одной из комиссий Горсовета, членам которой была представлена информация о сложившейся в городской казне экономии размером около 30 млн рублей. Эти деньги, как и предлагалось администрацией Смоленска, направят на повышение зарплат работникам культуры и сотрудникам учреждений образования с целью довести размер оплаты их труда до значений, установленных Указом Президента.

Фото: smolsovet.ru

Алексей Матвеев

Должность председателя Смоленского городского Совета стала неоплачиваемой
Новые случаи COVID-19 выявили в 9 муниципалитетах Смоленщины