Смолянам напомнили правила сдачи ПЦР-теста на COVID-19
Общество

Смолянам напомнили правила сдачи ПЦР-теста на COVID-19

12 декабря 2020 года в 12:01
В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции Роспотребнадзор напоминает, что при сдаче ПЦР-теста необходимо соблюдать определенные рекомендации.

В ведомстве сообщили, что по инструкции к наборам для ПЦР-исследования на SARS-CoV-2 взятие мазков рекомендуется проводить не раньше 3-4 часов после последнего приёма пищи. Это важно, поскольку если взять мазок сразу после еды, в пробирку может попасть недостаточное количество инфицированных клеток. В этом случае, пациент может получить ложноотрицательный результат анализа. То же самое касается питья и употребления спиртных напитков. Вода смывает с поверхности миндалин и задней стенки глотки инфицированные клетки. После приема алкоголя вероятность выявления коронавируса в мазке также может снизиться. За два дня до взятия мазка рекомендуется отказаться от употребления спиртных напитков.

Специалисты отметили, что перед сдачей ПЦР-теста ни в коем случае нельзя использовать лекарственные средства для местного применения (капли, спреи и др.). После их применения количество вируса на слизистой снижается, что увеличивает вероятность получения ложноотрицательных результатов исследования.

Также нельзя чистить зубы перед сдачей теста. Основная цель на этапе взятия мазков для ПЦР-исследования – получить биологический материал с достаточным количеством клеток, пораженных коронавирусом. Применение любых очищающих средств для полости рта снижает количество вируса в получаемом мазке. Зубная паста может содержать антисептические компоненты. Попадание ее остатков в пробирку с мазком может мешать проведению анализа. Кроме того, чистка зубов требует еще и дополнительного полоскания рта, что также не рекомендуется перед забором биоматериала. Минимум за 3 часа до взятия мазков нельзя использовать спрей-освежитель для ротовой полости, жевать жевательную резинку, курить.

Применение помады, блеска и бальзама для губ не может повлиять на результат теста при условии соблюдения всех правил взятия мазка. Но при случайном попадании в пробу косметические средства могут замедлить ПЦР-реакцию. Поэтому в Роспотребнадзоре рекомендуют нанести декоративную косметику уже после того, как мазок был взят.

Фото: pixabay.com


Мария Образцова

Арест «Audi» побудил смолянина выплатить компенсацию морального вреда
240384 тестов на COVID-19 провели в Смоленской области