На Смоленщине автоматически продлят некоторые меры социальной поддержки
Общество

На Смоленщине автоматически продлят некоторые меры социальной поддержки

24 ноября 2020 года в 16:47

Учитывая текущую эпидемиологическую обстановку, губернатор Алексей Островский принял решение ввести в регионе автоматическое продление семи мер социальной поддержки, в том числе пяти региональных. Это позволит сократить число граждан, обращающихся в органы соцзащиты населения для подтверждения права на получение соответствующих пособий и выплат.

В частности, положенная смолянам ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка, а также субсидия на оплату жилого помещения и коммуслуг будет автоматически продлена и выплачена гражданам в соответствии с федеральным законодательством без предоставления каких-либо дополнительных справок и личных обращений в соответствующие инстанции.

Вместе с тем, по поручению губернатора департамент по соцразвитию прорабатывает вопрос беззаявительного продления пяти региональных мер. В настоящее время уже продлена ежемесячная денежная выплата на обеспечение полноценным питанием детей от 2 до 3 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, а также выплата компенсации расходов на оплату жилья и коммуслуг и (или) компенсации расходов на уплату взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов.

Ещё, в соответствии с подготовленными законопроектами, планируется автоматически продлять ежемесячные выплаты семьям в связи с рождением или усыновлением третьего ребёнка или последующих детей для 1,6 тысячи граждан. Государственное пособие на ребёнка в Смоленской области будет продлено для 23,2 тысяч получателей. Также ежемесячная денежная выплата будет автоматически продлена для 50 человек, имеющим звание «Ветеран труда Смоленской области».

Отметим, вопрос внесения данных изменений в областное законодательство будет рассмотрен депутатами Смоленской областной Думы в ближайшее время.

Фото: pixabay.com

Валерия Майорова

Смолян приглашают поучаствовать в Международном экспортном форуме
В новогодние праздники между Смоленском и Москвой пустят больше поездов