Смоленские студенты помогут в проведении Всероссийской переписи
Общество

Смоленские студенты помогут в проведении Всероссийской переписи

24 ноября 2020 года в 15:02

В апреле 2021 года пройдет Всероссийская перепись населения, которая должна была состояться этой осенью, но была перенесена из-за пандемии коронавируса. Активными участниками этого важнейшего для всей страны мероприятия, позволяющего получить максимум информации о ее населении, могут стать студенты смоленских вузов и средних профессиональных образовательных организаций.

Одной из новинок Всероссийской переписи населения, которая в следующем году пройдет в нашей стране уже в двенадцатый раз, станет ее цифровой формат – переписчики будут применять планшетные компьютеры.

Самым важным новшеством Переписи-2021 будет возможность самостоятельно ответить на все предложенные вопросы. Сделать это можно будет на портале Госуслуг, в специальном разделе – «Участие в переписи населения», причем электронную анкету гражданин сможет заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи. Зайти на портал Госуслуг позволяет большинство всех браузеров, а особенно важно то, что он будет доступен даже при отсутствии оплаченного интернет-трафика – ресурсы, необходимые для прохождения переписи, сайтом предоставляются бесплатно. Отметим также: те, кто решит пройти перепись в онлайн-режиме, смогут претендовать и на бонусы от крупных компаний страны – партнеров Росстата, и, конечно же, в условиях борьбы с распространением коронавируса этот способ будет максимально безопасным для здоровья смолян.

Сведения о населении страны, помимо прочего, будут собираться и на стационарных переписных участках, и в МФЦ – обратиться сюда также смогут граждане, которые не захотят встречаться с переписчиками у себя дома.

Безусловно, сохранится и традиционный формат проведения Всероссийской переписи: в квартиры смолян придут переписчики, которые в своей работе будут использовать планшетные компьютеры. Отметим, на них установлена отечественная операционная система «Аврора» и программы, обеспечивающие защиту собираемой информации. В планшет также загружены сведения, призванные помочь переписчику выполнить его обязанности: перечень адресов, карта местности, переписной лист. Кроме того, это устройство оборудовано «тревожной» кнопкой, которой переписчик сможет воспользоваться, если ему будет что-либо угрожать.

Применение в переписи электронных устройств может стать стимулом к тому, что активное участие в предстоящей работе примут студенты вузов и средних профессиональных учреждений. Для привлечения к переписи населения молодежи, успешно осваивающей самые современные технологии, региональный департамент по образованию и науке сейчас проводит работу с образовательными организациями – она направлена на поиск тех, кто хочет попробовать свои силы в качестве переписчика. Помимо моральной мотивации – участия в важнейшем статистическом наблюдении десятилетия, в этой работе есть и материальный стимул: за месяц работы (с 1 по 30 апреля) переписчик получит 18 тысяч рублей. Со студентами-переписчиками также будут заключаться контракты, а отработанное время войдет в трудовой стаж.

Студенты, кроме того, могут стать и волонтерами Всероссийской переписи – их помощь потребуется, например, в многофункциональных центрах, где они смогут проконсультировать смолян по вопросам, например, заполнения форм. Организаторы убеждены: среди смоленских студентов немало тех, кто сможет спокойно и доброжелательно ответить на возникшие у людей вопросы.

О готовности сотрудничать со Смоленскстатом в вопросах проведения переписи на сегодняшний день заявили около тридцати учебных заведений региона. В ряде из них планируется организовать производственную практику студентов по получению профессиональных умений и опыта профдеятельности в рамках проведения переписи. В других студентов и преподавателей, которые примут участие в предстоящей в апреле работе, планируется поддержать изменением учебных планов на соответствующих факультетах и специальностях.

К слову, особенно полезным участие в переписи будет для студентов-социологов – федеральными образовательными стандартами по данной специальности предусмотрено, в частности, формирование у них умения способности использовать методы сбора, обработки и интерпретации информации для решения поставленных перед ними организационно-управленческих задач.

Что касается подготовки студентов и преподавателей к участию в переписи, то в это направление работы входят как теоретические занятия – лекции, беседы и презентации, так и практика – обучение использованию электронных планшетов. Эта часть подготовки пройдет в первые дни стартовавшей переписи.

Ответы на вопросы Всероссийской переписи дадут возможность составить статистический портрет нашей страны, и организаторы крупнейшего социсследования этого десятилетия уверены: смоленские студенты и преподаватели смогут внести свой вклад в эту работу.

Фото: pixabay.com

Сергей АЛЕКСЕЕВ

За сутки в Смоленске выявили 94 заболевших коронавирусом
Смолян приглашают поучаствовать в Международном экспортном форуме