Как молодой семье получить социальную выплату на жильё?
Общество

Как молодой семье получить социальную выплату на жильё?

19 ноября 2020 года в 20:33

Социальная выплата на жильё — это единовременная безвозмездная помощь, на которую могут рассчитывать семьи не старше 35 лет, желающие переехать в собственную квартиру или дом. Благодаря этой программе многие молодые люди имеют реальную возможность повысить качество своей жизни.

По словам координатора партпроекта «Крепкая семья», первого заместителя председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Окуневой, получение данной выплаты не зависит от того, есть ли у супругов дети или нет, полная семья или неполная (на выплату могут претендовать и одинокие родители). Одно из главных условий — семья не должна иметь своего жилья, проживая, например, в квартире или доме родителей одного из супругов.

Парламентарий уточнила, что для того, чтобы претендовать на социальную выплату на жильё, необходимо официальное признание семьи нуждающейся в улучшении условий проживания. Для этого на каждого человека должно приходиться меньше учётной нормы жилплощади. Например, в Москве она составляет 10 квадратных метров на человека. Этот параметр устанавливается отдельно в каждом регионе.

«Размер выплаты составляет 30% от расчётной (средней) стоимости жилья для семей, не имеющих детей, и 35% — для семей с детьми, в том числе неполных, — пояснила Ольга Окунева. — Расчётная (предоставляемая) площадь составляет 18 квадратных метров на одного человека».

В то же время, если семья состоит из 2 человек, то ей положено жилье площадью 42 «квадрата». Стоимость каждого квадратного метра жилья при получении государственной выплаты зависит от нескольких факторов, в том числе конкретного населенного пункта и дома. Если оно обходится дороже, чем предусматривают установленные нормативы, то разницу молодой семье придётся доплачивать из собственных средств.

«Средства, полученные в качестве господдержки, можно использовать как на покупку дома или квартиры в новостройке, строительство собственного жилья. Также есть возможность направить деньги на первоначальный взнос или погашение ипотеки. Круг возможностей достаточно большой», — отметила координатор партпроекта.

Для получения субсидии на жильё необходимо предоставить стандартный пакет документов. Он может незначительно отличаться в зависимости от конкретной ситуации. Обязательно при подаче заявления потребуются: паспорт, свидетельства о браке и рождении детей, справки о доходах, документы на жильё (если оно есть и требует улучшения), выписка из домовой книги о составе семьи. Пакет документов необходимо предоставить в жилищную комиссию — лично или в электронном виде.

«Недавно было принято постановление Правительства, которое позволило обращаться за жилищной субсидией удалённо, через сайт госуслуг. Чтобы воспользоваться этим способом, документы надо заверить простой электронной подписью одного из членов семьи», — заключила Ольга Окунева.

Фото: pixabay.com

Валерия Майорова

В Смоленске может появиться переулок Дизайнеров и новая мемориальная доска
Смоленские школьники побывали в «Академии дорожных наук»