В Смоленске может появиться переулок Дизайнеров и новая мемориальная доска
Общество

В Смоленске может появиться переулок Дизайнеров и новая мемориальная доска

19 ноября 2020 года в 19:03

На заседании постоянной комиссии по социальной сфере депутаты горсовета обсудили сразу несколько вопросов. Первым из них стало увековечение памяти архитектора-реставратора, прожившего в Смоленске более 30 лет.

Памятная доска Григорию Аптекину может появиться на фасаде дома №30 по улице Черняховского. Там с 1968 по 2002 год и жил заслуженный работник культуры РСФСР.

По словам председателя комиссии по социальной сфере Раисы Дижиченко, с ходатайством об увековечении памяти Григория Аптекина в горсовет обратился председатель Смоленского регионального отделения Союза архитекторов России.

«Комиссия поддержала данное обращение и будет рекомендовать сессии принять решение, поскольку Григорий Матвеевич Аптекин сделал немало для нашего города», - пояснила Раиса Дижиченко.

Отметим, Григорий Матвеевич Аптекин родился 15 ноября 1931 года. В 1968 году его приняли в Союз архитекторов, а с 2002 года он был председателем правления Смоленского отделения Союза архитекторов России. В 1997 году Григорию Аптекину присвоили звание академика в Академии архитектурного наследия.

Важно уточнить, что Григорий Матвеевич возглавлял Смоленскую специализированную научно-реставрационную мастерскую «Смоленскреставрация» и был автором многих реставрационных работ памятников архитектуры Смоленска, в числе которых Смоленская крепостная стена и церкви Петра и Павла, Михаила Архангела, а также святой великомученицы Варвары.

Помимо этого, в областном центре может появиться новый топоним. Переулку возле «Современника», расположенному от дома № 12/1 на проспекте Гагарина к западу до улицы Октябрьской Революции, предлагается дать наименование «переулок Дизайнеров».

Как отметил специалист управления архитектуры и градостроительства администрации города Смоленска, этот переулок в данный момент не имеет наименования, поэтому переоформлять документы жителям близлежащих домов не потребуется:

«Переулок расположен в районе кинотеатра «Современник», и Союз дизайнеров планирует организовать здесь небольшое арт-пространство, постоянную выставочную экспозицию, установить арт-объекты, поскольку зона имеет пешеходную часть. Мы думаем, что этот переулок может стать местом притяжения дизайнерского сообщества и интересным объектом в плане туризма и привлечения внимания горожан».

Комиссия поддержала данные предложения, поэтому они будут рассмотрены на сессии Смоленского городского Совета.

Фото: smolsovet.ru

Валерия Майорова

Благодаря инициативным вязьмичам набережную приведут в порядок
Как молодой семье получить социальную выплату на жильё?