Надо развивать цифровое вещание!
Общество

Надо развивать цифровое вещание!

12 ноября 2020 года в 17:27

Сенатор от Смоленской области, координатор Смоленского отделения ЛДПР Сергей Леонов обратился к министру цифрового развития Российской Федерации Максуту Шадаеву с просьбой разобраться в проблемах цифрового вещания и подключения к интернету в населённых пунктах Смоленщины.

Смолянам, проживающим в глубинке, хорошо знакомы проблемы с интернетом и телевещанием. Член Совета Федерации от Смоленской области Сергей Леонов проработал поступившие к нему обращения граждан на эту тему и выделил основные вопросы. Среди них – неохваченность некоторых населённых пунктов Смоленщины цифровым вещанием, отсутствие возможности подключения жителей села к интернету через узлы связи, используемые соцучрежденями, а также отсутствие доступа к интернету и голосовой связи на ветке Московской железной дороги, проходящей через Смоленскую область, и на трассе Москва – Минск.

В своём выступлении на заседании Совета Федерации сенатор пояснил: «В 2019 году завершилась программа по переходу на цифровое вещание, но остаются населённые пункты, не охваченные цифровым вещанием. Проблемы могут быть закрыты спутниковым вещанием. Но, например, из города Вязьмы с населением 50 тысяч человек поступает большое количество жалоб на качество вещания, поскольку ближайшая телевышка находится в 15 километрах от города. Считаю целесообразным рассмотреть вопрос о дальнейшем развитии программы цифрового вещания с учётом имеющихся проблемных населённых пунктов».

Также Сергей Леонов отметил, что в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации» к интернету подключат социально значимые объекты.

В населённом пункте, где расположен такой объект, создаются узлы связи. Они должны использоваться для подключения к интернету в том числе всеми физическими и юридическими лицами. Но на практике этого не происходит, да и сумма за подключение достаточно велика.

«Считаю необходимым создать условия, которые позволят использовать уже имеющуюся инфраструктуру связи и подключать к сети Интернет всех желающих по приемлемым для населения тарифам», – резюмировал Сергей ЛЕОНОВ.

В своём выступлении парламентарий также подчеркнул, что ветка Московской железной дороги, проходящая по территории Смоленской области, не обеспечена мобильным доступом к интернету и доступом к услугам голосовой мобильной связи (за исключением крупных городов – Смоленска, Ярцева, Сафонова, Вязьмы, Гагарина). Всё это доставляет большие неудобства пассажирам.

«Целесообразно принять необходимые меры, которые позволят населению свободно пользоваться на протяжении всей железнодорожной ветки Московской железной дороги доступом к сети Интернет», – считает сенатор.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко была удивлена такой ситуацией в Смоленской области. Ведь это приграничный регион, и качество связи должно быть на высшем уровне. Она попросила министра цифрового развития России Максута Игоревича Шадаева проработать этот вопрос вместе с РЖД.

Фото: пресс-служба РО ЛДПР

Игорь Красновский

В Смоленской области стали строже коронавирусные ограничения
В Смоленском Пооезерье выступят Swanky Tunes