На главной площади Смоленска обустраивают трассу для маленьких пешеходов
Общество

На главной площади Смоленска обустраивают трассу для маленьких пешеходов

2 октября 2020 года в 16:10

3 октября в Смоленске, на площади Ленина, обустроят «Территорию ЮИД». Специальная интерактивная трасса призвана обучить детей и их родителей правилам дорожного движения.

Как сообщают в региональном УМВД, проект «ЮИД России» проходит в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» и национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Его организаторы – Госавтоинспекция МВД России при поддержке Министерства просвещения РФ и экспертного центра «Движение без опасности».

На площади Ленина создадут интерактивные зоны, на которых будут моделировать реальные ситуации, возникающие на дорогах. Маленьких пешеходов познакомят с необычным форматом изучения ПДД и расскажут о технологии укладки дорожного полотна, а у родителей будет возможность побывать в условиях, приближенных к реальной аварии.

Юных смолян научат правильно обращаться в «скорую» и покажут, как оказывать простейшую медицинскую помощь.

Ранее подобные площадки проводились в 10 регионах страны. Впервые «Территория ЮИД» прошла в Костроме и вызвала большой интерес у жителей города. В ближайшем будущем организаторы планируют посетить Дагестан, Чечню и Иркутск с этой образовательной программой.

Мероприятие начнётся в 12:00.

Текст и фото - Михаил Проскунов, Иван Березин

В Сафонове устранили нарушения на детской площадке
В Смоленске пройдёт мероприятие «Территория ЮИД»