На Смоленщине пройдёт акция «Сады Памяти – ЯблоковСад»
Общество

На Смоленщине пройдёт акция «Сады Памяти – ЯблоковСад»

21 сентября 2020 года в 10:10

Зеркальная эколого-патриотическая и мемориальная акция состоится 23-24 сентября в деревне Петрушово Касимовского района Рязанской области и 25-26 сентября в деревне Лёскино Гагаринского района Смоленской области.

«Аллея Памяти Земляков», не вернувшихся с войны, и «Гвардейская Аллея» в память о бойцах лыжного батальона, погибших в неравном бою, будут заложены в рамках общероссийской акции «Сады Победы» 24-26 сентября на территории Рязанской и Смоленской областей.

24 сентября, в четверг, на окраине деревни Петрушово – в родных местах дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта В.В. Аксёнова – будет организована посадка аллеи плодовых деревьев, садовых кустарников и лесных пород в память о земляках-участниках Великой Отечественной войны.

Выбор места для символической акции объясняется тем, что за околицей Петрушова уже есть реально существующий ЯблоковСад, заложенный известным учёным-экологом Алексеем Яблоковым, и сложился устойчивый общественный интерес к сохранению этого места как мемориального. Каждый участвующий волен сам выбрать, привезти и посадить на Аллее Памяти именное дерево, связанное с образом близкого человека.

26 сентября, в субботу, зеркальным продолжением акции станет посадка Гвардейской Аллеи на братской могиле в деревне Лёскино Гагаринского района. В тех местах, где родился первый космонавт планеты, в годы Великой Отечественной шли ожесточенные бои, а за Лёскино в один день погибли, но считались пропавшими без вести 18 уроженцев Рязанской области – бойцов Лыжного батальона 29-й гвардейской стрелковой дивизии.

Чтобы увековечить память земляков и благоустроить воинское захоронение, из Петрушова в Лёскино будут доставлены 18 молодых сосен, выросших на рязанской земле.

Фото: pixabay.com

Валерия Майорова

Артём Туров проверил обеспечение смоленских школьников горячим питанием
26 сентября в Смоленске пройдут традиционные сельскохозяйственные ярмарки