В Сычевке благоустроили городской парк
Общество

В Сычевке благоустроили городской парк

25 августа 2020 года в 10:37

В рамках рабочей поездки в Сычевский район губернатор Алексей Островский осмотрел городской парк.

В Сычевском городском парке, начиная с 2018 года, проводились масштабные работы по благоустройству территории в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Всего на эти цели было направлено около 7 миллионов рублей из средств федерального, регионального и местного бюджетов.

За это время здесь уложили асфальтовое покрытие на пешеходных дорожках, установили арт-объекты и ограждения, оборудовали спортивную и детскую игровую площадки, выполнили реконструкцию сцены и пр. Кроме этого, были произведены работы по благоустройству набережной реки Вазуза – там появились новые лавочки, фонари, урны, малые архитектурные формы.

«Алексей Владимирович, еще несколько лет назад парк, можно сказать, находился в запустении – например, асфальтовое покрытие на дорожках пришло в негодность, над сценой не было навеса, территория вдоль набережной заросла кустарником. А сейчас здесь, как Вы сами можете увидеть, современная благоустроенная парковая зона – уличные тренажеры, где можно заниматься воркаутом, детская площадка с прорезиненным покрытием для безопасности ребят, новые места для зрителей рядом со сценой», - доложила глава Сычевского района Татьяна Никонорова.

Глава района отметила, что этот парк пользуется невероятной популярностью среди местных жителей – здесь всегда многолюдно, гуляет и молодежь, и пожилые люди, и мамы с детьми. После отмены большинства ограничительных мер здесь уже успели провести несколько спортивных состязаний.

«Да, действительно, парк стал очень красивым, уютным, ухоженным. Не сомневаюсь, что он является местом притяжения для сычевлян всех возрастов. В обязательном порядке, Татьяна Вениаминовна, здесь нужно установить камеры видеонаблюдения с выводом на пульт дежурной части отдела полиции, чтобы обеспечить бОльшую безопасность местных жителей», - сказал Алексей Островский.

Татьяна Никонорова рассказала, что несколько камер здесь уже установлено, однако эта работа обязательно будет продолжена и количество камер увеличат. Кроме этого, в планах – зажечь Вечный огонь возле братского воинского захоронения, а также, в случае победы во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, оборудовать небольшой скейт-парк и отремонтировать фонтан, который в настоящее время, к сожалению, не функционирует.

«Поддерживаю все Ваши планы – их осуществление позволит сделать эту территорию еще более привлекательной для местных жителей. Что касается Вечного огня, то подготовьте служебную записку на мое имя, и я дам поручение выделить средства на разработку соответствующей проектно-сметной документации, а в дальнейшем – на проведение работ», - сказал губернатор.

Фото: admin-smolensk.ru

Неверов: В первую очередь проблема газификации касается жителей сельской местности
Семья из Угры стала победителем V Всероссийского конкурса «Семья года»