Работникам гагаринского завода выплатили зарплату после вмешательства губернатора
Общество

Работникам гагаринского завода выплатили зарплату после вмешательства губернатора

24 августа 2020 года в 10:10

Сотрудники предприятия АО «Кондиционер» обратились к главе Смоленской области в ходе прямого эфира в Instagram. Работники рассказали, что не получали зарплату с марта, но руководство не отвечает на их вопросы. Алексей Островский взял ситуацию на личный контроль.

«К решению этой проблемы я подключусь лично. Ситуация с многомесячными невыплатами зарплат недопустима. Сумма задолженности, на мой взгляд, не слишком значительна для основного потребителя продукции АО «Кондиционер» – концерна «Уралвагонзавод», – отметил Островский.

Многомилионные дебиторские долги образовались у АО «Кондиционер» в связи с несвоевременным расчётом «Уралвагонзавода» за изготовленную для него продукцию. Между предприятиями заключён госконтракт на поставку термоэлектрических кондиционеров. Однако «Уралвагонзавод», в свою очередь, ожидал оплаты за импортированную технику от «Рособоронэкспорта». В результате этих задержек на «Кондиционере» снизились объёмы производства, а долги по зарплате перед работниками достигли 9,5 миллионов рублей.

Алексей Островский лично обратился к генеральному директору концерна «Уралвагонзавод» Александру Потапову, указав, что для сохранения производственной деятельности смоленского завода оплату задолженности желательно провести «в возможно короткие сроки».

В результате оперативного вмешательства губернатора корпорация оплатила значительную часть долга через несколько дней после прямого эфира. Более 8 миллионов рублей уже были перечислены работникам. Администрацией области достигнута договорённость о скорейшем погашении остатка задолженности, выплата которой позволит предприятию продолжить производственную деятельность в полном объёме.

Фото: pixabay.com

Губернатор проведёт встречу с жителями Ельнинского района
Неверов: В первую очередь проблема газификации касается жителей сельской местности