По инициативе губернатора на Смоленщине появятся «Клубы золотого возраста»
Общество

По инициативе губернатора на Смоленщине появятся «Клубы золотого возраста»

21 августа 2020 года в 10:48

Под председательством губернатора Алексея Островского в администрации региона состоялось рабочее совещание, посвящённое открытию «Клубов золотого возраста» во всех муниципальных образованиях. В обсуждении приняли участие профильные вице-губернаторы Константин Никонов и Вита Хомутова, начальник департамента по социальному развитию Елена Романова, а также председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Виталий Вовченко.

Напомним, в прошлом году губернатор дал поручение создать в каждом муниципальном образовании Дома ветеранов, аналогичные действующему в областном центре, который был открыт по инициативе руководства региона в феврале 2017 года на базе Комплексного центра социального обслуживания населения. Его деятельность направлена на организацию досуга ветеранов и создание условий для повышения их социально-культурной активности.

Сегодня здесь регулярно проводятся совещания ветеранского актива, литературные гостиные, концерты и выставки, работают кружки и клубы различной направленности. Также все желающие могут получить психологическую и юридическую помощь, обучиться азам компьютерной грамотности в специально оборудованном классе.

Позже было принято решение изменить название данных учреждений с Домов ветеранов на «Клубы золотого возраста» с тем, чтобы расширить категории посетителей подобных организаций: теперь в них смогут проводить свой досуг все смоляне пожилого возраста. А это, в свою очередь, позволит реализовать одну из задач, поставленных региональным проектом «Старшее поколение», входящим в состав национального проекта «Демография», в части увеличения охвата пожилых граждан, которым будет предоставлена социокультурная реабилитация.

«В своё время я давал поручение об открытии на территории всех муниципальных образований «Клубов золотого возраста» по аналогии с той организацией, которая была открыта в Смоленске несколько лет назад для организации досуга пожилых людей и создания дополнительной площадки для общественной работы, в том числе, по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которую активно проводят наши глубокоуважаемые ветераны. Я хотел бы узнать, какие мероприятия в данном направлении сейчас уже реализованы и насколько качественно ведется эта работа. Наша главная задача – чтобы результат соответствовал ожиданиям смолян», - подчеркнул Алексей Островский.

Как доложила начальник департамента по социальному развитию Елена Романова, в 2020-2021 годах в Смоленской области планируется открытие 26 «Клубов золотого возраста». В настоящее время в этом направлении ведётся активная работа и 13 досуговых центров для ветеранов и пожилых людей начнут свою работу уже в этом году.

Начальник департамента отметила, что помещения, в которых будут располагаться клубы, уже определены во всех муниципалитетах. В текущем году 8 «Клубов золотого возраста» будут открыты на площадках районных Комплексных центров социального обслуживания населения и 5 – на базе помещений, находящихся в муниципальной собственности.

«Хочу также отметить, что при выборе мест расположения и помещений мы в приоритетном порядке учитывали мнение представителей Советов ветеранов. Закупка необходимого оборудования, инвентаря и мебели также осуществлялась с учетом их пожеланий, ведь именно они как никто другой знают потребности пожилых людей, проживающих на территории их муниципалитетов», - проинформировала главу Смоленской области Елена Романова.

«Это абсолютно правильный подход, мнение местных жителей особенно в части территориального расположения, необходимо учитывать в первую очередь. Елена Александровна, хорошо, что вопрос с подбором помещений решён, а как обстоят дела с подбором сотрудников и персонала, который будет заниматься организацией досуга пожилых людей?», - поинтересовался губернатор.

Елена Романова сообщила, что профильный департамент полностью берёт на себя решение данного вопроса. Вся необходимая работа с посетителями «Клубов золотого возраста» будет проводиться специально подготовленными организаторами культурного досуга из районных Комплексных центров социального обслуживания населения. К тому же, сами руководители и актив «Клубов золотого возраста», - как правило, это председатели и члены районных Советов ветеранов, - люди очень деятельные, с активной гражданской позицией.

Работы по открытию в 2020 году тринадцати «Клубов золотого возраста», по словам Елены Романовой, идут по графику, без отставаний, а все возникающие вопросы решаются оперативно. Весь процесс находится на строгом контроле, составлен график выездов в районы. Кроме специалистов профильного департамента, в проверках принимают участие Виталий Вовченко, представители муниципалитетов, а также районных Советов ветеранов:

«В следующем году мы также планируем открыть 13 «Клубов золотого возраста» - они будут работать на базе помещений, находящихся в муниципальной собственности. В настоящее время осуществляется подготовка всех необходимых нормативно-правовых документов, в частности, составляются проекты «дорожных карт», разрабатываются сметные расчёты на ремонт помещений».

Первый «Клуб золотого возраста» появится уже в конце августа в Рудне, а к началу сентября - в городе Сафоново. Далее каждый месяц будут отрываться по 3 новых Клуба в районах: Вяземском, Духовщинском, Холм-Жирковском, Ельнинском, Тёмкинском, Гагаринском, Демидовском, Ершичском, Монастырщинском, Рославльском и Шумячском.

Далее глава Смоленской области поручил запланировать в своих рабочих поездках посещение в августе и сентябре первых «Клубов золотого возраста» в Руднянском и Сафоновском районах с целью инспектирования созданных в них условий.

«Уважаемый Алексей Владимирович, я с самого начала участвую в этой деятельности и хочу отметить, что Ваши подчинённые подошли к работе по созданию «Клубов золотого возраста» основательно и ответственно. В каждом муниципальном образовании все этапы создания Клубов находятся на чётком контроле, чувствуется заинтересованность всех сторон в качественном исполнении поставленной Вами задачи. Именно это вселяет уверенность, что совместными усилиями Ваше поручение будет выполнено на 100%», - подчеркнул Виталий Вовченко.

«Спасибо, Виталий Владимирович, за добрые слова и активное участие в этом процессе. В целом, я удовлетворён проделанной работой по созданию в регионе «Клубов золотого возраста». Теперь главное – не снижать заданный темп, чтобы в течение этого и следующего года досуговые центры для ветеранов и пожилых людей открылись во всех муниципалитетах», - резюмировал глава Смоленской области.

Фото: admin-smolensk.ru

Валерия Майорова

В стенах главного музея Смоленщины пройдёт «Диктант Победы»
Как на Смоленщине отпразднуют День Государственного флага