В Смоленской области обсудили социально-экономическое развитие Духовщинского района
Общество

В Смоленской области обсудили социально-экономическое развитие Духовщинского района

17 августа 2020 года в 11:03

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с главой Духовщинского района Борисом Петифоровым, в рамках которой стороны обсудили ряд первоочередных вопросов, касающихся социально-экономического развития муниципального образования, а также наметили пути решения существующих в районе проблем.

В начале беседы руководитель муниципалитета рассказал Алексею Островскому о той работе, которая проводится в районе и направлена, в первую очередь, на решение актуальных вопросов, волнующих население, а также адресовал региональным властям слова благодарности за оказываемую помощь.

«Алексей Владимирович, прежде всего, хочу сказать, что длительное время в Духовщинском районе существовал ряд серьезных проблем, решить которые в полной мере, к сожалению, не удавалось. В частности, я говорю о таких животрепещущих вопросах, как ремонт учреждений образования или сокращение очередности в детские сады. Однако в последние годы ситуация начала меняться коренным образом – по Вашему поручению район получает значительную финансовую помощь из областного бюджета», - сказал Борис Петифоров.

Эти средства ежегодно направляют на модернизацию учреждений социальной сферы, реконструкцию и строительство Домов культуры, газификацию сельских населенных пунктов. Люди видят позитивные изменения в жизни муниципалитета, чувствуют внимание со стороны региональных властей, - отметил глава района.

«Рад это слышать, Борис Викторович. Но обращаю Ваше внимание, что нам ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом. Необходимо продолжать совместную работу, главная цель которой – повышение уровня жизни населения», - сказал Алексей Островский.

Далее глава района подробно доложил губернатору о том, как в муниципалитете проводятся работы по ремонту учреждений образования, культуры, спорта.

«Благодаря финансированию из средств регионального бюджета за последние несколько лет мы выполнили ремонт кровли, кабинетов и коридоров Духовщинской средней школы, реконструировали помещения районного Дома культуры, модернизировали спортивные залы в Духовщинской, Добринской, Пречистенской, Третьяковской школах. Значимым событием в жизни духовщинцев стало открытие в детском саду «Золотой ключик» (город Духовщина) дополнительной группы для ребят в возрасте от 2 до 3 лет. Это способствовало полной ликвидации очередности в учреждениях дошкольного образования Духовщины», - рассказал глава района.

«Очень хороший результат, Борис Викторович», - отметил губернатор.

Борис Петифоров рассказал, что в Озерненской и Духовщинской средних школах созданы условия для инклюзивного образования. Там установлены пандусы, оборудованы комнаты психологической разгрузки, спортивный зал оснащен всем необходимым для занятий адаптивной физической культурой.

Еще одним важным направлением работы, по словам главы района, стало открытие в поселке Озерный Центра культурного развития – многофункционального учреждения культурно-досугового типа. Строительство объекта осуществлялось на условиях софинансирования: часть средств поступила из федерального бюджета, часть – из регионального. Сметная стоимость превысила 100 миллионов рублей.

«Также при поддержке Администрации Смоленской области для полноценной работы Центра была приобретена необходимая мебель, техника, 3D-оборудование. Мы крайне признательны региональным властям за помощь в реализации столь значимого для нашего района проекта. Центр пользуется большой популярностью среди местных жителей и сейчас, после отмены большинства ограничительных мероприятий, возобновляет свою работу, - говорит Борис Петифоров. - Вместе с тем, нами выполнена модернизация кинотеатра «Заря» в Духовщине, где также установили 3D-оборудование – таким образом, этот объект стал первым муниципальным кинотеатром, оснащенным столь современной аппаратурой. Кроме этого, мы подобрали новое здание для Пречистенского сельского Дома культуры, произвели его капитальную реконструкцию – отремонтировали стены, полы, потолок, заменили кровлю, модернизировали системы тепло- и водоснабжения, подключили газоснабжение».

В настоящее время ведется ремонт Зимецкого Дома культуры, расположенного в Булгаковском сельском поселении – на эти цели направлено более 4,7 миллионов рублей.

Рассматривались также вопросы, связанные с реализацией в районе регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в состав нацпроекта «Жилье и городская среда». В частности, Борис Петифоров проинформировал губернатора, что в рамках данного регпроекта активно благоустраиваются дворовые территории и места массового посещения граждан, причем не только в райцентре, но и в поселке Озерный.

«Борис Викторович, остаются ли какие-то иные нерешенные вопросы, которые требуют содействия со стороны Администрации Смоленской области?», - спросил глава региона.

«Алексей Владимирович, пользуясь случаем, я бы хотел попросить поддержки региональных властей в части приобретения снегоуборочной техники для поселка Озерный – все имеющееся в нашем распоряжении оборудование, к сожалению, вышло из строя», - сказал Борис Петифоров.

Фото: admin-smolensk.ru

Доступная страна
В Смоленской области в деревне Ануфриево появится газ