Артем Туров: «Законопроект о народном бюджетировании привлечет жителей Смоленщины к участию в решении проблем»
Общество

Артем Туров: «Законопроект о народном бюджетировании привлечет жителей Смоленщины к участию в решении проблем»

14 июля 2020 года в 16:30

14 июля в третьем чтении был принят законопроект о народном бюджетировании. Он закрепляет на федеральном уровне механизмы, при которых проживающие в муниципалитетах граждане смогут выступать инициаторами идей о финансировании важных для них проектов.

Граждане смогут сами решать, на что в первую очередь потратить средства местных бюджетов – от благоустройства парков до ремонта сельских домов культуры. Такая практика уже существует в ряде субъектов страны и зарекомендовала себя положительно.

Документ определяет, кто может выступать с инициативой о внесении проекта: группа численностью не менее 10-ти граждан, достигших 16-летнего возраста и проживающих на территории соответствующего муниципалитета, органы ТОС, староста сельского населенного пункта.

Численность инициативной группы, а также дополнительные субъекты, которые могут выступать инициаторами проектов, определяются нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования.

Президент России поддержал инициативу партии «Единая Россия» распространить «народное бюджетирование» на всю страну, назвав такое взаимодействие общества и власти живым, и предложил увеличить долю бюджетных расходов, направленных на решение вопросов, обозначенных гражданами.

«Уверен, что законопроект о народном бюджетировании привлечет жителей Смоленщины к участию в решении проблем. Позволит нашим землякам выходить с инициативами по развитию территорий области», – подчеркнул Артем Туров.

Фото: vk.com/avturow

В каких районах Смоленщины выявили новые случаи коронавируса
В Смоленске четыре семьи получили медали «За любовь и верность»