В регионе обсудили возможный переход ко второму этапу снятия ограничений
Общество

В регионе обсудили возможный переход ко второму этапу снятия ограничений

3 июля 2020 года в 16:35

Глава региона Алексей Островский провел рабочее совещание, в ходе которого рассматривались перспективы продолжения поэтапного снятия в Смоленской области ограничительных мер. Они установлены в соответствии с указом губернатора от 18 марта «О введении режима повышенной готовности» и направлены на предупреждение распространения COVID-19.

Напомним, во исполнение указа президента РФ Владимира Путина в регионе реализуется комплекс мероприятий по борьбе с распространением COVID-19. В частности, указом губернатора на территории области был введен режим повышенной готовности, приостановлена работа ряда объектов торговли и сферы услуг, учреждений культуры, установлен запрет на проведение массовых мероприятий различной направленности (культурных, развлекательных, спортивных, выставочных), учреждения образования перешли на дистанционное обучение, а в детских садах организованы дежурные группы.

Вместе с тем, стоит отметить, что Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека составлены методические рекомендации для регионов страны по снятию действующих ограничений, которые включают в себя три этапа.

Так, первый из них предусматривает возможность заниматься спортом на улице, а также возобновление работы объектов сферы торговли и услуг с ограниченной площадью. Второй – открытие объектов торговли и услуг бОльшей площади, а также возобновление работы образовательных учреждений. Третья стадия подразумевает открытие парков, скверов, гостиниц и предприятий общественного питания. При этом соблюдение социальной дистанции на всех этапах останется обязательным.

Согласно последним изменениям, которые были внесены в указ 19 июня в соответствии с анализом эпидемиологической обстановки в регионе, Смоленская область приступила к первому этапу снятия ограничений. Так, например, при соблюдении требований Роспотребнадзора были разрешены занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе, открылись парикмахерские и салоны красоты, возобновилась работа объектов розничной торговли непродовольственными товарами.

«Коллеги, сегодня нам предстоит обсудить крайне важный вопрос, который, безусловно, волнует всех без исключения жителей региона, – продолжение постепенного снятия ограничительных мероприятий, – сообщил Алексей Островский. – Необходимо понять, насколько в настоящее время область готова к переходу на следующий этап – какова эпидемиологическая обстановка, достигнуты ли показатели, установленные Роспотребнадзором. Только исходя из рекомендаций данного ведомства, региональные власти могут принять то или иное решение. В связи с этим, я предоставляю слово вам, Лариса Михайловна [Сидоренкова, и.о. руководителя регионального Управления Роспотребнадзора]».

Со своей стороны, руководитель ведомства отметила, что на данный момент в Смоленской области зафиксирована устойчивая тенденция к снижению заболеваемости коронавирусом, что является одним из основных условий для продолжения снятия ограничений. Так, прирост количества регистрируемых случаев COVID-19 среди жителей региона снизился с 63 случаев 18 июня до 40 случаев 2 июля.

«Алексей Владимирович, хочу проинформировать вас, что темп прироста за последние 7 суток – нулевой [ежедневно в течение этого периода фиксируется порядка 40 новых случаев заражения], а аналогичный среднесуточный показатель за последние две недели не превышает единицы, – отметила Лариса Сидоренкова. – Коэффициент распространенности заболевания [вычисляется как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, в настоящее время колеблется от 0,72 до 0,92] также свидетельствует о положительной динамике и улучшении эпидемиологической обстановки в Смоленской области».

Еще один критерий, установленный Роспотребнадзором, который необходимо обеспечить для поэтапной отмены ограничений, – это наличие свободного коечного фонда для лечения больных COVID-19 в размере более 50% от определенного Минздравом показателя. Данное условие в нашем регионе также полностью выполнено.

Кроме этого, в Смоленской области была интенсифицирована работа по увеличению ежедневного количества тестирований граждан на COVID-19. На сегодняшний день достигнуты максимальные мощности проведения исследований – не менее 110 тестов ежесуточно на 100 тысяч населения. Следует подчеркнуть, что эта цифра превышает показатель, определенный Роспотребнадзором, – 90 анализов на 100 тысяч населения.

«Помимо этого, фиксируется снижение заболеваемости внебольничными пневмониями на 40,5% по сравнению с предыдущей неделей. Еще одно важное направление работы – определение лиц, имеющих иммунитет к COVID-19. По результатам исследований, доля таких граждан в нашей области составляет порядка 9%, – подчеркнула Лариса Сидоренкова. – В целом, Роспотребнадзор считает, что область готова к переходу на второй этап снятия ограничений. Наши предложения будут касаться возобновления работы непродовольственных магазинов площадью около 800 квадратных метров с соблюдением при этом ограничений относительно одновременного нахождения граждан в торговом зале».

«Рад слышать, Лариса Михайловна, что в регионе зафиксирована положительная динамика снижения заболеваемости и что все критерии, определенные Роспотребназдзором, выполнены. Новости, которые вы сейчас озвучили, являются долгожданными и для меня, и для всех жителей области. Смоляне с нетерпением ждут, когда в полной мере возобновится их привычный распорядок жизни, – отметил губернатор. – Дмитрий Станиславович [Шалаев, начальник Правового департамента], поручаю вам, руководствуясь рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, подготовить изменения в указ после их официального поступления на мое имя».

«Алексей Владимирович, я бы также хотела добавить, что в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации лечебные учреждения должны постепенно начать возвращаться к обычному режиму работы, – сообщила заместитель губернатора Полина Хомайко. – В частности, на втором этапе снятия ограничений возобновятся профилактические осмотры, диспансеризация населения. Вместе с тем, возвращение больниц к штатному режиму будет осуществляться с учетом мер предосторожности для пациентов, в том числе, для лиц старше 65 лет, либо страдающих хроническими заболеваниями».

«Хорошо. Продолжайте работу в этом направлении», – сказал Алексей Островский.

Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленске прошло плановое заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции
В Общественной палате обсудили наблюдение за общероссийским голосованием