Смолянам рассказали о предварительной записи в ИФНС
Общество

Смолянам рассказали о предварительной записи в ИФНС

25 июня 2020 года в 08:33

С 15 июня налоговые органы Смоленской области будут открыты для личного приёма граждан по предварительной записи, сообщают в региональном УФНС.

Как отмечают сотрудники Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Смоленску, в первые дни приёма налогоплательщики записывались на все виды предоставляемых услуг, но к концу рабочей недели поток посетителей сократился.

«Мы провели значительную работу с гражданами и представителями организаций, разъясняя возможности получения госуслуг онлайн, рассказывая о том, как быстро решить задачу взаимодействия с налоговым органом в несколько кликов, - говорит старший государственный инспектор отдела учёта и работы с налогоплательщиками ИФНС России по городу Смоленску Марина Никитенкова.

Старший госинспектор отметила, что по статистике ведомства, самые частые запросы на приём касались урегулирования задолженности по имущественным налогам, устного информирования, приёма декларации по форме 3-НДФЛ:

«Это те вопросы, которые можно решить по телефону или на сайте www.nalog.ru. Для каждой перечисленной услуги есть простое решение, не требующее личного визита в инспекцию, что в условиях нынешней эпидемиологической ситуации экономит не только время, но и здоровье».

В настоящее время технологии ФНС России позволяют получить весь спектр запрашиваемых услуг бесконтактно, поэтому смолян просят с пониманием отнестись к особому режиму работы налоговых органов и максимально использовать электронную форму взаимодействия.

Если вопросы, по мнению налогоплательщика, всё-таки требуют личного присутствия, на входе в ИФНС его встретит дежурный инспектор, распределяющий поток посетителей и сверяющий необходимые документы для подтверждения записи на приём, а также напомнит о средствах индивидуальной защиты.

«За первую неделю согласно онлайн-записи на приём записалось более 500 налогоплательщиков. Это значительно меньше, чем инспекция принимала в июне 2019 года. Электронный способ взаимодействия с налоговой службой становится всё более популярным, потому что это современно, максимально комфортно для налогоплательщика и правильно с человеческой точки зрения – в нынешней ситуации позаботиться о своем здоровье и здоровье тех, кто тебя окружает», - подчеркнула Марина Никитенкова.

Фото: Алексей Матвеев

Валерия Майорова

Над Смоленском прогремел салют Победы
Момент истины