Алексей Островский провёл рабочую встречу с руководством компании «Товарищество Льняная Мануфактура»
Общество

Алексей Островский провёл рабочую встречу с руководством компании «Товарищество Льняная Мануфактура»

23 июня 2020 года в 17:48

Губернатор Алексей Островский провёл рабочую встречу с руководителями компании «Товарищество Льняная Мануфактура» («ТЛМ») Александром Кондраковым и Геннадием Ковалёвым, в ходе которой обсуждались вопросы реализации на территории Смоленской области инвестиционного проекта, направленного на создание предприятия по возделыванию и первичной переработке льна.

Стоит отметить, что «ТЛМ», используя передовой опыт, специализируется на выращивании льна и первичной переработке льнотресты с последующей углубленной переработкой короткого льноволокна. В 2019 году компания приступила к осуществлению в Рославльском районе инвестпроекта, предполагающего создание льнозавода. Ожидается, что запуск первой линии производства состоится уже в нынешнем году.

Поставка продукции – короткого, длинного, короткого очищенного льноволокна, а также льноватина будет осуществляться в основном на экспорт – в страны Европейского Союза, ЕАЭС, Китайскую Народную Республику. Суммарный объём инвестиций в проект составит 60 миллионов рублей. Социальный эффект выразится в создании 25 новых рабочих мест.

Глава Смоленской области, обращаясь к присутствующим, подчеркнул, что привлечение инвестиций всегда было и остаётся одним из ключевых направлений деятельности администрации региона:

«От этой работы, в том числе, зависит выполнение всех социальных обязательств, взятых властями перед населением, а также реализация поручений президента страны Владимира Владимировича Путина. Каждый инвестиционный проект – это новые рабочие места для смолян, увеличение налогооблагаемой базы, успешное, поступательное развитие всего нашего региона в целом».

По словам генерального директора и учредителя ООО «ТЛМ» Александра Кондракова, компания начала свою деятельность на Смоленщине в 2019 году. К сегодняшнему дню уже приобретён имущественный комплекс в Рославльском районе, где были отремонтированы помещения, закуплена техника, необходимая для первичной переработки льна и получения длинного и короткого льноволокна:

«В настоящее время мы готовимся приступить к монтажу оборудования, который планируем завершить в июле-августе нынешнего года. Ориентировочно в октябре-ноябре намерены запустить первую производственную линию. Также в наших планах – осуществить подготовку земель для возделывания льна и в следующем году приступить к посевам. Участок уже определён – порядка тысячи гектаров в Шумячском районе».

Губернатор, в свою очередь, отметил:

«Благодарю Вас, Александр Михайлович, за то, что приняли решение локализовать своё производство именно в нашем регионе, что готовы инвестировать в развитие льняного сектора агропромышленного комплекса Смоленской области. Льноводство является одним из безусловных приоритетов нашей аграрной политики, в рамках которой нам уже удалось добиться определенных успехов. Мы всесторонне поддерживаем инвесторов, специализирующихся на данном направлении, особенно тех, кто, как и Вы, нацелены на создание предприятий полного цикла – от обработки земель до производства тех или иных изделий».

Далее и.о. начальника департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев, а также и.о. начальника департамента промышленности и торговли Игорь Соколов проинформировали инвесторов о действующих в регионе мерах государственной поддержки, которые могут быть предоставлены компании.

В частности, речь шла о выделении субсидий для приобретения специализированной льноуборочной или иной сельскохозяйственной техники, предоставлении льготного кредитования на проведение посевной и уборочной кампаний, возмещении части затрат на создание и модернизацию льноперерабатывающих предприятий.

«По поручению главы региона мы оказываем поддержку льноводческим предприятиям на всех стадиях производства – от приобретения элитных семян льна-долгунца до его посевов и переработки. Например, мы готовы возмещать до 70% затрат на покупку льноуборочной техники – к слову, эта цифра самая высокая по стране, ни в одном другом регионе нет таких показателей. Кроме этого, благодаря существующим договоренностям между Администрацией области и ПАО «Дорогобуж» льносеющим хозяйствам в приоритетном порядке оказывается спонсорская помощь в части получения минеральных удобрений. Также, учитывая, что у руководства компании есть планы по введению неиспользуемых земель в сельхозоборот и посеву на них льна, хочу обратить внимание на возможность возмещения до 60% затрат на проведение культуртехнических мероприятий», - подчеркнул Александр Царев.

И.о. начальника департамента промышленности и торговли Игорь Соколов добавил, что в рамках областной государственной программы «Развитие промышленности Смоленской области и повышение её конкурентоспособности» предприятиям может быть предоставлена субсидия на возмещение части затрат, связанных с модернизацией и техническим перевооружением производственных мощностей, в размере до 30%. Также действуют меры поддержки, направленные на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства, уплату первого взноса (аванса) по договорам лизинга оборудования.

Генеральный директор ООО «ТЛМ» Александр Кондраков поблагодарил Алексея Островского за предоставление столь подробной информации, отметив, что компания очень рассчитывает на получение ряда мер поддержки.

«Рассчитываю на успешное, плодотворное сотрудничество и реализацию всех имеющихся договоренностей. Желаю удачи в осуществлении ваших проектов», - резюмировал губернатор.

Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленской области за общероссийским голосованием будут наблюдать почти 4800 человек
В Смоленской области продолжается благотворительная акция «Красная гвоздика»