Выпускницы СмолГУ из Китая защитили выпускные работы в режиме онлайн
Общество

Выпускницы СмолГУ из Китая защитили выпускные работы в режиме онлайн

23 июня 2020 года в 21:09

В Смоленском госуниверситете началась защита выпускных квалификационных работ. Первыми итоговое испытание в онлайн-формате прошли магистрантки из КНР, сообщает пресс-служба вуза.

Стоит отметить, что сотрудничество между китайскими вузами и СмолГУ существует давно: ребята из КНР обучаются и на бакалавриате, и на специалитете – по обычным программам вместе с другими студентами.

В течение двух лет в магистратуре СмолГУ по профилю «Русский язык» обучались 6 представительниц КНР. Девушки окончили бакалавриат Биньхайского института внешних дел при Тяньцзиньском университете иностранных языков и решили продолжить обучение в России.

Темы исследований выпускниц магистратуры были разнообразны: лингвокультурологическая ценность русских фразеологизмов на фоне китайского языка, топонимы в китайских легендах и сказках. Изучали девушки и языковые средства в произведениях российских классиков: Марины Цветаевой и Александра Куприна.

«Я интересуюсь русским языком, хочу больше знать о нём и русской культуре, поэтому я выбрала филологический факультет. Я думаю, защищать диссертацию дистанционно несложно, даже удобно. Хотя перед защитой я волновалась, но всё прошло хорошо», – поделилась впечатлениями Цзян Хой.

По словам девушки, диплом Смоленского госуниверситета поможет ей при трудоустройстве в Китае: для многих работодателей важно знание русского языка.

В вузе подчеркнули, что вся процедура защиты прошла в дистанционном формате – с помощью платформы Google Meet, отметив, что важной составляющей онлайн-экзамена является прокторинг – контроль за действиями абитуриента во время экзамена. Данная процедура подразумевает постоянное наблюдение за действиями абитуриента во время прохождения экзамена в режиме реального времени через камеру ноутбука или смартфона.

В таком формате свои выпускные квалификационные работы будут защищать и бакалавры, и специалисты, и магистранты Смоленского государственного университета.

Фото: smolgu.ru

Валерия Майорова

Владимир Путин выступил с обращением к россиянам
Смолян приглашают принять участие в выборах депутатов горсовета