Смолянку отправили на полгода исправительных работ из-за долга по алиментам
Общество

Смолянку отправили на полгода исправительных работ из-за долга по алиментам

19 июня 2020 года в 13:29

Полгода исправительных работ помогли многодетной смолянке осознать ответственность перед детьми.

В отделении судебных приставов по Монастырщинскому и Хиславичскому районам УФССП России по Смоленской области на принудительном исполнении находится исполнительный документ о взыскании с местной жительницы алиментных платежей в пользу трех несовершеннолетних детей. Многодетная мать довольно равнодушно относилась к своим обязанностям по их содержанию, поэтому по решению суда временно была ограничена в родительских правах. Сейчас дети находятся под опекой у родственницы должницы.

Судебный пристав неоднократно письменно уведомлял женщину о задолженности и предупреждал ее о последствиях неуплаты долга. На сегодняшний день алиментная задолженность гражданки составила более 140 тысяч рублей.

«От своих родительских обязательств, как и от встреч с судебным приставом должница уклонялась на протяжении нескольких месяцев. Тем не менее, встреча должницы с судебным приставом состоялась, и сотрудник службы вручил женщине направление в центр занятости населения для трудоустройства. При этом смолянка не торопилась исполнять свой родительский долг, - рассказали в пресс-службе УФССП России по Смоленской области. - Учитывая нежелание женщины содержать своих детей, она была привлечена к административной ответственности и по решению суда женщине назначены обязательные работы. Однако рабочего энтузиазма должница не проявляла и систематически прогуливала назначенные часы».

Женщину предупреждали об уголовной ответственности, но вставать на путь исправления не спешила. За уклонение от уплаты алиментов было возбуждено уголовное дело. Приговором суда должнице назначили наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства.

«После отбытия наказания женщина явилась к судебному приставу за направлением для трудоустройства, а вскоре предъявила справку с места работы, куда и был направлен исполнительный лист для удержания алиментов», - отметили в УФССП.

Фото: r67.fssp.gov.ru

В Смоленске обсудили порядок осуществления специальных выплат семьям с детьми
В Смоленске прошло заседание рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям по поправкам в Конституцию РФ