Общественный совет при УФНС России по Смоленской области подвел итоги работы
Общество

Общественный совет при УФНС России по Смоленской области подвел итоги работы

10 июня 2020 года в 09:05

Заседание Общественного совета при УФНС России по Смоленской области прошло в заочном режиме в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения COVID-19 на территории субъекта. Общественники изучили вопросы, касающиеся поддержки бизнеса в текущей ситуации, и ознакомились с ранее запланированной тематикой. Всего в повестке заседания было обозначено семь вопросов. Первым значился отчет о работе Общественного совета при УФНС России по Смоленской области в минувшем году. В нем нашла отражение деятельность общественников по повышению грамотности разных категорий налогоплательщиков, в том числе граждан предпенсионного возраста.

Как отмечено в докладе председателя совета, президента Смоленской ТПП В.П.Архипенкова, наряду с вопросами налогообложения в зоне особого внимания общественников всегда находились вопросы профилактики коррупционных проявлений среди госслужащих, работе аттестационной комиссии региональных налоговых органов: «Наши представители также регулярно принимали участие в публичных обсуждениях, в рамках которых в 2019 году рассматривались итоги контрольно-надзорной деятельности Управления за 2018 год и результаты деятельности налоговых органов по расширению спектра сервисных услуг и повышению качества обслуживания налогоплательщиков, поднимались вопросы оптимизации процедур, связанных с регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, субсидиарной ответственности в процедурах банкротства, освещались особенности применения специальных налоговых режимов и другие вопросы».

Еще одно традиционное направление в деятельности Общественного совета - работа с подрастающим поколением будущих налогоплательщиков. Не случайно в протокол заседания отдельно внесена рекомендация следующему созыву о поддержке областного конкурса «Налоги – паруса государства» и помощи в издании журнала «Мир налогов глазами детей».

Напомним, до 16 июня 2020 года можно подать заявление на участие в отборе кандидатов в члены Общественного совета IV созыва. Информацию по вопросам выдвижения кандидатов можно найти на региональной странице ФНС России www.nalog.ru или узнать по телефону +7(4812) 20-60-59.

Фото: Алексей Матвеев

Смолянам напомнили о продлении декларационной кампании до 30 июля
В Смоленской области увеличили ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 лет