Порядок и правовые последствия исключения из ЕГРЮЛ
Общество

Порядок и правовые последствия исключения из ЕГРЮЛ

9 июня 2020 года в 17:33

ЕГРЮЛ – Единый государственный реестр юридических лиц. В нём в открытом доступе отражаются основные данные российских компаний об учредителях и дате создания, руководителе и размере уставного капитала, о местонахождении и виде деятельности. Ответственность за их достоверность несёт юридическое лицо, а о том, чем грозит компрометация данных реестра, рассказала начальник отдела регистрации и учёта налогоплательщиков Управления ФНС России по Смоленской области Вероника ЯНОЧКИНА.

– Вероника Александровна, запись о недостоверных сведениях в ЕГРЮЛ – это не только удар по деловой репутации, но и более серьёзные последствия для руководителей и учредителей юридического лица. Высокая ответственность – цена безопасности других участников процесса?

– Вы абсолютно правы. Достоверность государственных реестров, в частности Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), имеет непосредственное отношение к честному ведению бизнеса. Возможность получить полную и актуальную информацию о контрагенте позволяет предпринимателям повысить свою защищённость и минимизировать риски при выборе партнёров, осуществлении сделок.

Из почти 25 тысяч зарегистрированных в Смоленской области организаций от трёх до пяти процентов ежеквартально не отчитываются. Такие предприятия не ведут деятельность, не платят налоги, создают препятствия для действующего бизнеса, никому не нужны и должны быть исключены из ЕГРЮЛ.

– В каком случае юридическое лицо считается недействующим?

– Во-первых, если в течение последних двенадцати месяцев не представляло отчётности по налогам и сборам и не осуществляло операции хотя бы по одному банковскому счёту. Если же организация не отчитывается, но есть движение по счёту либо, наоборот, счета замерли, но нулевая отчётность сдаётся, то исключить из реестра уже нельзя.

Во-вторых, с сентября 2017 года добавлены ещё два случая для исключения: при невозможности ликвидации ввиду отсутствия средств на необходимые для этого расходы и невозможности возложить эти расходы на учредителей (участников), а также при наличии в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

– Организацию на стадии банкротства можно исключить из реестра?

– По закону решение о предстоящем исключении из реестра налоговым органом в данном случае не может быть принято.

– Как часто проходит «чистка» ЕГРЮЛ?

– Мероприятия по исключению недействующих юридических лиц из реестра проводятся территориальными налоговыми органами на постоянной основе. С начала 2016 года из ЕГРЮЛ исключено 7 211 организаций, в том числе 718 организаций (9,95 процента) с задолженностью на сумму более 188 миллионов рублей. 2 065 юридических лиц исключено в связи с имеющейся записью о недостоверности сведений.

– Как проходит исключение юридического лица из ЕГРЮЛ в связи с записью о недостоверности?

– Процедура аналогична исключению из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица. Выявив наличие недостоверных сведений, регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении и в течение трёх дней публикует его в «Вестнике государственной регистрации». При этом заинтересованные лица могут отслеживать данную информацию как в журнале «Вестник государственной регистрации», так и с помощью электронных сервисов официального сайта ФНС России: «Проверь себя и контрагента (сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП)», «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» и «Прозрачный бизнес», – и направлять возражения относительно предстоящего исключения. Одновременно с решением публикуются сведения о том, как и куда подавать свои возражения по поводу грядущего исключения из реестра. Если в течение трёх месяцев с момента публикации от заинтересованных лиц не поступят мотивированные заявления, юридическое лицо будет исключено из ЕГРЮЛ.

– Как юридическому лицу устранить сведения в ЕГРЮЛ, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, если процедура исключения юрлица уже начата?

– В период проведения мероприятий по исключению из реестра юридическое лицо вправе обратиться в регистрирующий орган с заявлением (по форме Р13001, Р14001), а также с документами, подтверждающими достоверность сведений. Оно является основанием для прекращения процедуры.

– Какова цена «ошибок», связанных с внесением недостоверных сведений в реестр?

– За представление в регистрирующий орган недостоверных, заведомо ложных сведений руководитель, участник организации несут административную ответственность, предусмотренную пунктами 4, 5 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Административное наказание в данном случае предусматривает штраф от 5 до 10 тысяч рублей, а также дисквалификацию должностных лиц на срок от одного до трёх лет.

– Расскажите о специальных основаниях для отказа в государственной регистрации при создании юридического лица, действующих с 2016 года...

– Законом предусмотрено ограничение в занятии предпринимательством в течение трёх лет для учредителей и руководителей организаций, исключённых из ЕГРЮЛ с задолженностью перед бюджетом, а также если на момент исключения в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице (адресе, учредителе или руководителе). Такие ограничения влекут за собой потерю деловой репутации и проблемы взаимодействия с клиентами, контрагентами, государственными органами, банками. За 2019 год и пять месяцев 2020 года регистрирующим органом Смоленской области вынесено более 400 отказов в государственной регистрации по данному основанию.

Добросовестным предпринимателям необходимо самостоятельно, не дожидаясь сомнений налоговой службы в достоверности данных, привести в соответствие сведения о местонахождении организации, обеспечить своевременное получение почтовой корреспонденции и контроль за полнотой и своевременностью представления налоговой отчётности.

– Вероника Александровна, с сентября 2020 года вступает в силу федеральный закон от 12 ноября 2019 года № 377-ФЗ, согласно которому индивидуальный предприниматель будет вынужден прекратить свою деятельность по решению налогового органа, если он фактически не ведёт свою деятельность. Каким образом будет оцениваться отсутствие деятельности?

– Индивидуальный предприниматель будет признаваться фактически недействующим, если одновременно соблюдаются следующие условия:

– истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента, или индивидуальный предприниматель в течение последних 15 месяцев не представлял отчётность;

– индивидуальный предприниматель имеет задолженность.

Мотивированное заявление при наличии возражений на исключение можно будет представить в течение одного месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении предпринимателя из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Если в указанный срок заявление не представлено, индивидуальный предприниматель будет исключён из ЕГРИП.

Временно недействующему предпринимателю, который хочет сохранить этот статус, стоит заблаговременно свериться с налоговым органом по поводу возможной налоговой задолженности, а при её наличии – погасить её.

Фото: пресс-служба Управления ФНС России по Смоленской области

Андрей Васильев

В Велижском районном Доме культуры отремонтируют крышу
Смолянам напомнили о продлении декларационной кампании до 30 июля