Алексей Островский провел встречу с сотрудниками и подопечными Вяземского ДИПИ и Геронтологического центра «Вишенки»
Общество

Алексей Островский провел встречу с сотрудниками и подопечными Вяземского ДИПИ и Геронтологического центра «Вишенки»

26 мая 2020 года в 19:04

Губернатор Алексей Островский провел встречу с сотрудниками и проживающими стационарных учреждений социального обслуживания региона - Вяземского дома-интерната для престарелых и инвалидов (ДИПИ) и Геронтологического центра «Вишенки». Мероприятие было организовано в формате видеоконференцсвязи.

Обращаясь к участникам встречи, глава региона выразил глубокую благодарность руководству и коллективам данных учреждений за терпение, усердный самоотверженный труд и мужество, с которыми они преодолевают все выпавшие на их долю трудности.

«Уверен, что благодаря мерам оперативного реагирования, предпринятым по моему поручению соответствующими органами региональной власти, в сочетании со старанием и компетентными действиями персонала ваших учреждений, а также пониманием и моральной помощью со стороны проживающих, мы обязательно, совместными усилиями, коронавирус одолеем! – подчеркнул Алексей Островский. - Очередной раз убеждаюсь, что принял правильное кадровое решение, назначив исполняющим обязанности руководителя Вяземского дома-интерната Вас, Михаил Васильевич (Шипилов). Ваш личный колоссальный профессиональный опыт, высокий профессионализм в совокупности с грамотной работой коллектива дома-интерната, врачей Смоленской клинической больницы №1 и Вяземской ЦРБ, волонтеров позволили стабилизировать ситуацию».

Губернатор отметил, что считает победой то, что из числа госпитализированных в организации здравоохранения 17 проживающих уже «одолели» вирус и в минувшие выходные дни вернулись в дом-интернат.

«Также сегодня я бы хотел узнать позицию Роспотребнадзора (территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области в Вяземском, Угранском, Темкинском районах) касательно снятия в данном учреждении ограничительных мероприятий – только на основании соответствующих предписаний региональные власти могут принимать подобное решение (об отмене карантина)», - сказал глава региона.

Вместе с тем, губернатор отметил, что в Геронтологическом центре «Вишенки» благодаря общим усилиям всех заинтересованных сторон обстановка нормализовалась. Напомним, с 15 мая Центр был переведен в особый (сменный) режим работы с изоляцией персонала вместе с проживающими в нем гражданами.

«Могу констатировать, что данные меры благоприятно отразились на эпидемиологической ситуации в учреждении. Слаженная работа врачей «Вишенок» во взаимодействии с сотрудниками медицинских организаций города Смоленска помогает справиться с болезнью. Искренне радуюсь вместе с вами каждой победе над последствиями вируса и желаю всем крепчайшего здоровья!», - сказал Алексей Островский.

Со своей стороны, и.о. директора Вяземского ДИПИ Михаил Шипилов поблагодарил губернатора за оказываемую помощь.

«Уважаемый Алексей Владимирович, хочу Вам сообщить радостную новость, что, действительно, очаг инфекции в нашем учреждении ликвидирован и с сегодняшнего дня, в соответствии с предписанием территориального отдела Управления Роспотребнадзора, снят карантин», - отметил Михаил Шипилов.

«Рад слышать!», - ответил Алексей Островский.

Проживающие и сотрудники дома-интерната встретили эту новость аплодисментами.

«Также, пользуясь случаем, хочу сказать большое спасибо за помощь и внимание, которые Вы, Алексей Владимирович, уделяли нашему учреждению на протяжении этого крайне непростого времени. Небольшая, но сплоченная команда дома-интерната выполнила стоящую перед нами задачу. Мы работали и продолжаем работать со всеми проживающими, вне зависимости от того, были ли они заражены COVID-19 или нет, как со своими родными бабушками и дедушками, окружаем их заботой, обеспечиваем достойный, качественный уход. Я рад, что мои знания и опыт пригодились в этом деле. Готов и дальше трудиться, не покладая рук, на благо нашей Смоленщины», - отметил Михаил Шипилов.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Вяземском, Угранском, Темкинском районах Александр Зыков сообщил, что, несмотря на отмену карантина, в доме-интернате следует в обязательном порядке сохранить ряд ограничительных мер, введенных в соответствии с Указом губернатора и направленных на недопущение ухудшения эпидемиологической ситуации. В частности, речь идет о соблюдении масочного режима, проведении регулярной термометрии, дезинфекции помещений и пр.

«Спасибо, Михаил Васильевич (Шипилов), за добрые слова в адрес администрации региона, органов исполнительной власти. Хотя, повторюсь, это мы должны благодарить Вас и коллектив, который Вы возглавляете, за доблестный труд. Вам, Александр Васильевич (Зыков), я также признателен за совместную работу по улучшению эпидемиологической обстановки в нашей области. В то же время стоит понимать, что, говоря образно, нами пока выиграно только одно сражение, COVID-19 «побежден» в Вяземском ДИПИ, но в целом эта война еще не окончена», - отметил Алексей Островский.

Далее слово было предоставлено директору Геронтологического центра «Вишенки» Наталье Корчигиной.

«Алексей Владимирович, от лица всего коллектива я также хочу выразить Вам благодарность за ту помощь и поддержку, которую лично Вы, администрация области под Вашим руководством оказываете нашему Центру – мы находимся на постоянной связи с Вашим профильным заместителем (Витой Михайловной Хомутовой), профильным департаментом (по социальному развитию), получаем ответы на все возникающие вопросы, совместно находим решение любых проблем. Обидно видеть в социальных сетях колкие выражения в адрес нашего коллектива, ведь сотрудники «Вишенок» и волонтеры трудятся как одна сплоченная команда, общая цель которой – победить коронавирус, окружив при этом всех проживающих неусыпной опекой. Также хочу обратить внимание, что сегодня рядом со мной находится прекрасный специалист - Ирина Брониславовна Занегина (заведующая отделением, врач-терапевт Геронтологического центра «Вишенки»). Она работала с Михаилом Васильевичем (Шипиловым) в Вяземском ДИПИ, но при первой возможности вернулась сюда, чтобы продолжить помогать нам в этой борьбе. Именно с такими самоотверженными людьми рядом чувствуешь, что можешь справиться с любыми сложностями», - отметила Наталья Корчигина.

В продолжение встречи губернатор обратился к тем, кто проживает в данных учреждениях социальной сферы. Алексей Островский спросил об их самочувствии и о том, есть ли необходимость в дополнительной помощи с его стороны как главы региона, со стороны органов власти.

«Конечно, не могу не признать – было страшно, когда такая беда, как коронавирус, коснулась нашего дома-интерната. Однако благодаря четким и организованным действиям руководства Центра мы почувствовали себя в безопасности, в очередной раз убедились, что мы в надежных руках, - сказала проживающая в Геронтологическом центре «Вишенки» Татьяна Левина. - Здесь, в «Вишенках», все мы – и проживающие, и персонал – в полной мере обеспечены средствами индивидуальной защиты, масками, одноразовой посудой. Ни в чем не нуждаемся. Спасибо Вам, Алексей Владимирович, за заботу. Ваша поддержка вселяет уверенность – мы защищены».

«Я нахожусь в этом доме-интернате уже 15 лет и хочу сказать большое спасибо всем сотрудникам, врачам, санитарам, волонтерам, которые заботятся обо мне и других проживающих на протяжении этих лет, а особенно сейчас - в условиях пандемии. Мы чувствуем себя маленькими детьми, окруженными заботливыми родителями. С нами обращаются крайне почтительно, вежливо, предупредительно. Мы очень довольны медицинским обслуживаем, питанием – всем! Еще раз большое спасибо!», - отметила подопечная Вяземского ДИПИ Валентина Перепечина.

«Татьяна Николаевна (Левина), Валентина Григорьевна (Перепечина), поддержка социальных учреждений, забота о смолянах, проживающих в них, - это мой долг, моя прямая обязанность как руководителя региона. Не стоит благодарить. Я очень рад, что постепенно эпидемиологическая ситуация улучшается, - сказал Алексей Островский. - Надеюсь, совместными усилиями в ближайшее время нам удастся снять карантин и в «Вишенках». Наталья Викторовна (Корчигина), Михаил Васильевич (Шипилов), понимая, в каких непростых условиях вам всем приходится трудиться, еще раз благодарю коллективы учреждений за работу, крепость духа и силу воли».

Фото: admin-smolensk.ru

29 мая прокурор Смоленской области проведет прием граждан в формате видеоконференции
Идеи для экспериментов в образовательном туризме