Артём Туров рассказал о новых мерах поддержки граждан и бизнеса в условиях пандемии
Общество

Артём Туров рассказал о новых мерах поддержки граждан и бизнеса в условиях пандемии

25 мая 2020 года в 14:35
Завершилась очередная пленарная неделя в Госдуме. Во исполнение поручений Президента России Владимира Путина депутаты приняли очередной пакет мер, который направлен на поддержку россиян.

«Озвученные поручения Президента обеспечены законодательно полностью. Теперь мы будем контролировать реализацию принятых мер на территории Смоленской области. Новый пакет мер направлен на поддержку граждан и бизнеса в ситуации пандемии коронавируса», - подчеркнул депутат Государственной Думы от Смоленской области, член фракции «Единая Россия» Артём Туров.

Увеличение детского пособия для неработающих

По предложению Президента РФ Владимира Путина с 1 июня минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком в возрасте до полутора лет для неработающих граждан увеличится до 6 752 рублей. Пособие получат неработающие граждане, в том числе студенты. До принятия закона эта выплата составляла 3 375 рублей в месяц.

Поддержка работников соцучреждений

Доплаты работникам социальных учреждений за период с 15 апреля по 15 июня будут освобождены от НДФЛ. Первые выплаты должны быть осуществлены уже в июне. Размер доплат был ранее определен Президентом РФ: врачам, которые работают в социальных учреждениях, установить доплату в 40 тыс. рублей за двухнедельную смену и в 60 тыс. рублей, если они непосредственно помогали больным, зараженным коронавирусом. Для социальных и педагогических работников, среднего медицинского и административного персонала доплата составит 25 тыс. рублей, а если они работают с зараженными — 35 тыс. рублей. Для младшего персонала — 15 и 20 тыс. рублей, для технического — 10 и 15 тыс. рублей.

Поддержка арендаторов

Снижение платы за аренду смогут получить субъекты МСП, которые входят в список пострадавших отраслей. Арендная плата может быть снижена на срок до 1 года. Для этого необходимо обратиться к арендодателю до 1 октября 2020 года. В течение 14 дней принимается решение, арендатор вправе отказаться от указанного договора аренды в одностороннем порядке. В таком случае арендодатель не вправе требовать упущенную выгоду, но обеспечительный платеж арендатору не возвращается.

Поддержка самозанятых

Самозанятые граждане смогут использовать полученный ими налоговый капитал в размере 1 МРОТ (12 130 рублей) как для уплаты новых налогов, так и для погашения задолженности по ним. Капитал можно будет использовать и в 2021 году, если предприниматель не успеет потратить его в течение текущего года.

Поддержка ИП

Снизятся налоговые издержки для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые безвозмездно помогают организациям, ИП и социально ориентированным НКО в борьбе с коронавирусом. Их затраты на приобретение имущества для предотвращения распространения, а также диагностики и лечения инфекции будут отнесены к расходам, связанным с производством.
Речь идет об имуществе, безвозмездно переданном медорганизациям, органам госвласти и местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям. В составе налогооблагаемых доходов не будет учитываться списание задолженности по кредитам, взятым на поддержку занятости, и начисленных по ним процентов.
Кроме того, для ИП — не работодателей, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших сферах, будут установлены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетный период 2020 года — 20 318 рублей.

Поддержка МСП

Субъекты малого и среднего предпринимательства получат право на отсрочку выкупных платежей на срок от шести месяцев до одного года, в случае приобретения арендуемого государственного или муниципального имущества. Ранее было принято решение дать возможность МСП приобретать муниципальное и государственное имущество.

Также субъекты МСП смогут уплачивать штраф в течение 180 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При этом это не касается штрафов, связанных с нарушением антикоронавирусных мер.

Поддержка социально ориентированных НКО. Субъекты малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей и социально ориентированные НКО будут освобождены от уплаты налогов и страховых взносов, начисленных во втором квартале 2020 года.

Поддержка туристов


Правительство получит право уменьшать размер ежегодного взноса туроператора в фонд персональной ответственности, устанавливать особенности отмены либо переноса бронирования места в гостинице, а также временно приостанавливать обязательства туроператоров по возврату туристам уплаченных денежных сумм.

Туристы смогут получить денежные суммы или равнозначный туристский продукт в иные сроки. Речь идет о договорах, заключенных до 31 марта 2020 года. Порядок и условия определит Правительство РФ. Правительство также будет вправе устанавливать особенности изменения и расторжения договора перевозки пассажира, возврата платы за проезд и провоз багажа при ЧС и введении режима повышенной готовности.

Развитие телемедицины

Правительство наделяется полномочием по установлению особенностей оказания медицинской помощи, в том числе с применением телемедицинских технологий, в условиях чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Увеличение производства антисептиков

В случаях и порядке, установленных Правительством, изъятые или конфискованные этиловый спирт и спиртосодержащая продукция, явившиеся предметом административного правонарушения, могут быть направлены на переработку и дальнейшее использование для производства дезинфицирующих средств.

Возможность переноса экзаменов

Правительство наделяется правом менять условия и особенности итоговой аттестации школьников и приема в вузы. При этом предусматривается, что к числу таких особенностей будет отнесена возможность признания результатов промежуточной аттестации в качестве результатов государственной итоговой аттестации обучающихся, заканчивающих освоение образовательных программ основного общего и среднего общего образования.

Упрощение проведения общих собраний жильцов

Предусматривается возможность установления особенностей проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме очного голосования и очно-заочного голосования, в том числе в целях исключения физического контакта между гражданами.

Фото: smolensk.er.ru

Волонтерские центры продолжают работать во всех регионах страны
В мае порядка 47,5 тысяч смоленских школьников получат продуктовые наборы