В Госдуму внесли поправки о повышении пособия по уходу за ребёнком в 2 раза
Общество

В Госдуму внесли поправки о повышении пособия по уходу за ребёнком в 2 раза

14 мая 2020 года в 20:38

11 мая Владимир Путин предложил пакет беспрецедентных мер поддержки граждан — прежде всего, семей с детьми, которые пострадали из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. «Единая Россия» оперативно подготовила и внесла поправки в законодательство.

Как сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, размер минимального ежемесячного пособия по уходу за ребёнком будет увеличен с 3375 рублей до 6751 рубля.

«Данной мерой смогут воспользоваться неработающие граждане, в том числе студенты. В основном, это молодые родители, молодые мамы», — сказал Андрей Турчак.

Кроме того, в поправках, предложенных партией, предусмотрено повышение пособия для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска — с 6 тысяч рублей до 13503 рублей. Повышенные выплаты можно будет получить с 1 июня, оставив заявление на портале Госуслуг.

Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, одна из авторов законопроекта Ольга Окунева отметила, что в настоящее время важно, чтобы семьи получали повышенную выплату в сегодняшних сложных условиях.

«Тем более это касается тех, кто не работает, и пособия по уходу за ребёнком будут получать студенты и неработающие», - сказала Окунева

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что Госдума планирует рассмотреть поправки и принять их в конце следующей недели — 21 и 22 мая.

Фото: pixabay.com

Валерия Майорова

Дорогу молодым!
В Смоленской области выявлено более 1100 случаев заболевания COVID-19