Смолянам с сахарным диабетом дали особые рекомендации по профилактике COVID-19
Общество

Смолянам с сахарным диабетом дали особые рекомендации по профилактике COVID-19

10 апреля 2020 года в 15:26

Сайт стопкоронавирус.рф продолжает информировать граждан о важности профилактики COVID-19. Для тех, у кого имеется сахарный диабет, вышла отдельная памятка.

Так, смолянам с сахарным диабетом напоминают, что мытьё рук является эффективным способом защиты от коронавируса. Процесс должен занимать 40-60 секунд. Мойте руки после улицы, перед едой и приготовлением пищи.

Контролируйте сахар крови чаще. Ухудшение общего состояния и повышение температуры может привести к повышению уровня глюкозы в крови и помните, что при повышении температуры Вам может потребоваться коррекция сахароснижающей терапии. При необходимости свяжитесь с врачом.

Ешьте чаще, маленькими порциями. Избегайте легкоусвояемых углеводов, за исключением случаев гипогликемии. Пейте больше жидкости. Не употребляйте сладкие напитки. Если у Вас сахарный диабет 1 типа при повышении уровня глюкозы выше 13-15 ммоль/л., определяйте кетоны в моче по тест-полоскам, при положительном анализе обратитесь к врачу.

Лицам, получающим инсулинотерапию, при повышении температуры может потребоваться увеличение дозы и дополнительные инъекции для поддержания нормального уровня сахара в крови.

Фото: pixabay.com

Валерия Майорова

Жители Смоленска смогут дистанционно стать клиентами ВТБ
В Смоленской области возобновят работу гостиницы и салоны красоты