Смоленщина готовится ко второму форуму потомков защитников и освободителей
Общество

Смоленщина готовится ко второму форуму потомков защитников и освободителей

28 марта 2020 года в 14:48

Общественные организации объединяют людей, чья деятельность – в большинстве случаев безвозмездная – направлена на решение самых разных задач. В их числе – помощь нуждающимся и работа с детьми, забота о благоустройстве городов и безнадзорных животных, привлечение внимания, например, к проблемам в сфере экологии. А для нашей области важным направлением труда общественников является сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны и подвигах наших предков, воспитание патриотизма и любви к своей Родине. Именно в этом заключается задача одной из старейших общественных организаций региона – Смоленского областного отделения Российского фонда мира, правление которого возглавляет Елена Ульяненкова, председатель комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. Разговор с Еленой Александровной, впрочем, касался не только деятельности этой организации, но и того, как в целом сегодня строится работа общественников.

Помогают гранты

– В следующем году Российскому фонду мира, а значит, и его Смоленскому отделению исполняется 60 лет, и всё это время фонд ставил своей задачей сохранение мира, реализуя патриотические, интернациональные проекты. На это же нацелены и все наши сегодняшние проекты. Да, сейчас некоммерческим организациям очень сложно – просто так денег никто не даст, поэтому мы активно участвуем в конкурсах на грантовую поддержку, в том числе – из средств Фонда президентских грантов, созданного указом Владимира Владимировича Путина. Выделяются субсидии и из средств областного бюджета – такая возможность появилась, когда губернатором стал Алексей Владимирович Островский. Причём поддержка некоммерческих организаций не сокращается и сейчас, когда есть сложности с бюджетом, поэтому общественные организации, и наша в том числе, могут участвовать со своими проектами в конкурсах, побеждать в них, чтобы получать средства на их реализацию. Гранты и субсидии помогают тем, кто стремится показать результат, работая в своём направлении, – убеждена Елена Ульяненкова.

Областное отделение Российского фонда мира – постоянный участник таких конкурсов, но побеждала организация не всегда. Общественники на своих же ошибках учились правильно составлять как заявочную, так и отчётную документацию. Эти усилия, рассказала Елена Александровна, дали результат: проект «Мосты дружбы» по итогам 2017 года вошел в Топ-100 лучших проектов России.

– Это отличный результат – на конкурс было представлено около шести тысяч проектов, поддержку получило около трёх тысяч, и мы вошли в сотню лучших – это единицы от общего количества, – отметила руководитель областного отделения Фонда мира.

Елена Ульяненкова, кстати, подчеркнула: сейчас получить поддержку стало гораздо сложнее:

– Раньше можно было что-то отстаивать, доказывать, а сейчас всё общение – только в электронном виде, и никто с тобой не встречается, особенно эксперты, которые проверяют проекты и учитывают все их аспекты.

Поэтому, уверена она, некоммерческие организации, которые стремятся к получению как федеральной, так и региональной поддержки, должны уделять максимум внимания не только проведению мероприятий, но и правильному оформлению своей деятельности.

Смоленщина как миротворческая площадка

«Мосты дружбы», по сути, стали продолжением проекта «Миру – мир. Смоленск – форпост России», рассказала Елена Ульяненкова:

– Во всех своих проектах мы хотели представить Смоленщину как миротворческую площадку: после того, что на протяжении веков испытывала наша земля, для нас неприемлемы кровь и разрушение. Мы хотим мира.

Основное направление «Мостов дружбы» – воспитание патриотизма, интернационализма и в целом гражданственности, а аудиторией проекта стали не только школьники, но и студенты, и ветераны. То есть представители всех поколений.

– Мы провели ассамблею приграничных народов – в ней участвовали представители Беларуси, Прибалтики… Мы показали, как народ идёт к объединению и миру, и, конечно, познакомили гостей фестиваля с нашей областью, людьми, которые прославили Смоленщину не только в нашей стране, но и во всём мире, – отметила Елена Александровна.

Одним из результатов проекта «Мосты дружбы» стало издание альбома «Смоленщина – земля великих имён», в котором представлены 56 уроженцев и жителей региона, внёсших большой вклад в самые разные сферы жизни.

– Книга востребована в библиотеках и школах, где по ней дают задания, и это тоже результат: мы видим, как проявляется интерес и учителей, и учеников, – считает руководитель областного отделения Российского фонда мира.

Дорогами Катюши

Следующий проект организации, основные мероприятия которого были реализованы в прошлом году, получил название «Дорогами Катюши». Его главной идеей стало объединение людей, интересующихся историей Великой Отечественной войны, в том числе потомков тех, кто воевал на территории Смоленщины и погиб, защищая или освобождая её от фашистских захватчиков. В числе основных мероприятий проекта – создание интерактивной карты братских захоронений и могил советских воинов, мемориальных комплексов, увековечивающих их память.

– У нас множество захоронений, и мы провели огромную работу, чтобы собрать информацию о них. Красными кружками на карте Смоленской области мы обозначили, где и какое расположено захоронение, братское оно или индивидуальное, подготовили описания, – рассказала Елена Ульяненкова, дополнив, что эта карта с более чем полутора тысячами точек стала востребованной не только в нашей области и стране.

– Недавно я по электронной почте получила письмо из Киргизии – писал внук человека, который погиб на ельнинской земле. Он сообщил название деревни, которая указана в похоронке, но написал, что там нет братского захоронения: «Мы смотрим вашу интерактивную карту». Я связалась с Ельнинским районом, где очень внимательно относятся к этой работе, и через день мне сообщили, что захоронение из этой деревни было перенесено в Ельню – в сквер Боевой славы. И там удалось найти фамилию человека, которого разыскивали внуки, о чём мы им и сообщили, – вспоминает Елена Александровна.

Одним из главных событий проекта «Дорогами Катюши» стал Форум потомков защитников и освободителей Смоленщины, собравший представителей Якутии, Брянской, Калининградской, Курской и Саратовской областей, Ставропольского края. В первый день форума члены делегаций посетили захоронения своих предков в Ельнинском, Велижском, Рославльском и Ярцевском районах.

– На эту встречу приехали заместитель губернатора Ставропольского края и два его брата – их дед погиб под Ельней. Они привезли землю из деревни, где родился их предок, и нужно было видеть слёзы на их глазах, чтобы понять, что они чувствовали, встречаясь с дедом, – рассказала руководитель проекта.

Говоря об этих днях прошлого мая, Елена Александровна с особой благодарностью отзывается о помощи, которую организаторам форума оказали местные власти в проведении митингов и других мероприятий в районах области.

Встреча потомков защитников и освободителей Смоленщины продолжилась торжественным мероприятием в культурно-досуговом центре «Губернский» – там гостей нашего региона приветствовал Алексей Островский.

– Члены делегаций рассказывали о своих предках, о том, что они почувствовали, побывав в местах, где те похоронены. И наш форум запомнился им тем, как на Смоленщине хранят память об их дедах, – уверена Елена Ульяненкова.

Ещё одной частью проекта, реализованного областным отделением Российского фонда мира, стало создание туристского маршрута «Дорогами «Катюши», связавшего места боёв, в которых участвовали знаменитые гвардейские миномёты.

– Мы выпустили брошюру с описанием этих мест и боёв. Сейчас этот маршрут внедряется в туристических бюро области – он важен и для школьников, и для всех, кто хочет знать нашу историю, – считает Елена Александровна.

Вошёл в проект «Дорогами Катюши» и одноимённый детский литературно-художественный конкурс. В «Губернском» были представлены рисунки юных художников из Смоленской и Орловской областей, Пермского края, Республики Беларусь.

– И когда видишь рисунки детей, когда читаешь их рассказы о предках, то понимаешь, что эти дети – уже патриоты, потому что они знают свою историю, – говорит руководитель проекта.

В рамках реализации проекта были изданы две книги: «Смоленск. Времена» – фотоальбом, все иллюстрации которого сопровождаются стихами смоленских поэтов, и «Защитникам и освободителям Смоленщины посвящается…» – авторами этого издания собраны основные данные о военных действиях на территории нашей области.

– «Дорогами Катюши» – большой, серьёзный проект, и когда мы видим, что книги, изданные в его рамках, пользуются спросом, мы понимаем, что работаем не зря, – убеждена Елена Ульяненкова.

Здесь, кстати, нужно сказать, что книги, о которых говорит глава организации, – не первые, изданные общественниками. В течение 22 лет областное отделение Российского фонда мира под руководством Лидии Ефимовны Никитиной занималось подготовкой и изданием сборников, объединённых общей идеей сохранения памяти о страшных годах Великой Отечественной. В 26 томов «Книги памяти» включены имена 208 705 смолян, погибших или пропавших без вести в годы войны. В 17 томов сборника «Солдаты Победы» внесены 90 957 имён жителей нашей области, вернувшихся с Победой. А 8 томов «Книги памяти мирных жителей» состоят из 151 320 имён мирных жителей, погибших в период оккупации области фашистскими захватчиками. Итого – 51 том…

Продолжение

На конкурс Фонда президентских грантов в 2020 году Смоленское областное отделение Российского фонда мира представило проект «Дорогами Катюши. Продолжение». На получение поддержки, говорит руководитель организации, практически не рассчитывали, однако и результаты предыдущих проектов, и внимательный подход к оформлению всей документации принесли свои плоды: средства получены, и работа уже продолжается.

Её цель та же, что и год назад: объединить на смоленской земле людей, которые свято чтят память о боевых подвигах солдат и офицеров Красной Армии, об испытаниях, выпавших на долю мирных жителей области. Ряд документов о проекте уже разослан в отделения Фонда мира в регионах России, бывших республиках СССР и странах дальнего зарубежья.

Частью проекта «Дорогами Катюши. Продолжение» снова станет творческий конкурс, но в этом году, уточняет Елена Ульяненкова, организаторы приняли решение не ограничивать возраст его участников, уделив внимание «детям войны»:

– Мы стараемся привлекать их к своим мероприятиям… Они рассказывают много интересных вещей: как после войны жили в крепостной стене, как в Смоленске появился первый сапожник, как они жили в оккупации, как копали мёрзлую картошку… Это тоже нужно помнить, и мы будем слушать их рассказы, будем издавать их, чтобы наши дети и внуки прочувствовали их и чтобы ужасы войны не повторялись.

Заявки на участие в конкурсе, как и творческие работы, уже принимаются, и в апреле с ними начнёт работать жюри. На конец следующего месяца запланировано и подведение итогов конкурса – во время большого фестиваля в КДЦ «Губернский».

Состоится в областном центре и второй Форум потомков защитников и освободителей Смоленщины. Это мероприятие предполагается провести в конце мая, и организаторы снова, как и в случае с творческим конкурсом, не ограничивают количество участников.

– Сколько приедут, столько и примем, – говорит Елена Александровна, уточняя, что официальных приглашений региональное отделение Российского фонда мира ещё не рассылало, однако о своём желании участвовать в мероприятии уже заявили представители Киргизии и Израиля.

Организаторы уже разрабатывают программу для гостей форума – в неё включат экскурсию по Смоленску и высадку деревьев на Аллее мира, открытой девять лет назад в сквере возле Громовой башни крепостной стены. Возле уже растущих здесь деревьев общественники планируют установить таблички, которые расскажут, жители какой области или страны посадили дерево.

«Дорогами Катюши. Продолжение» расширяет и географию проекта: если в прошлом году участие в нём муниципальных образований подразумевало, по сути, только встречу делегаций и организацию митингов, то в этом году ряд районов станут площадками, где будут реализованы его мероприятия.

Так, приграничный Руднянский район примет круглый стол «Объединение славянских народов – залог мира», а в Хиславичском районе состоится традиционный творческий фестиваль «Две Руси – две сестры».

Одним из центральных «выездных» мероприятий проекта станет празднование 120-летнего юбилея поэта Михаила Васильевича Исаковского: торжественные мероприятия планируется организовать в августе в Угранском районе – на родине автора знаменитой «Катюши».

– 75-летие Победы – это ведь не только 9 Мая, это весь 2020 год, – убеждена руководитель областного отделения Российского фонда мира.

Память

– Елена Александровна, в октябре прошлого года во время встречи губернатора Алексея Владимировича Островского с представителями Национального конгресса Смоленской области прозвучало предложение о создании Аллеи памяти в Реадовском парке. Эту инициативу глава региона поддержал. Какое развитие получило предложение?

– Должна сказать, что идея создания такой аллеи – не новая. Подобное место есть в Волгограде, и там установлен наш памятный знак – огромный камень с посвящением защитникам Родины и Сталинграда от благодарных смолян. Некоторое время назад мы стали получать письма, в том числе из бывших республик СССР, в которых нас спрашивали, где в Смоленске можно возложить цветы, чтобы почтить память погибших или пропавших без вести земляков.

Конечно, у нас есть сквер Памяти Героев, Вечный огонь, но мы подумали, что можно обустроить Аллею памяти в Реадовке, объединив Курган Бессмертия и мемориал «Скорбящая мать». Сейчас разрабатывается проект этой площадки, уже есть эскизы, которые устраивают и общественников, и администрацию. На аллее предполагается сделать около 30 площадок, где различные регионы смогут устанавливать свои памятные знаки, и возле них можно будет возложить цветы в память об уроженцах других областей и республик, погибших на смоленской земле.

Фото: из архива Елены УЛЬЯНЕНКОВОЙ

Алексей Матвеев

Смоленские предприятия готовы обеспечить регион медицинскими масками
Как не навредить, делая добро?