Общество

В Смоленске состоялась торжественная церемония открытия V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

2 марта 2020 года в 21:50

Сегодня, 2 марта, на базе Культурно-досугового центра «Губернский» состоялась торжественная церемония открытия V Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Смоленской области.

Чемпионат будет проходить в регионе со 2 по 6 марта на 12-ти рабочих площадках. Всего в соревнованиях 27 компетенций, среди которых медицинский и социальных уход, электромонтаж, кирпичная кладка, сухое строительство и штукатурные работы, веб-дизайн и разработка, технологии моды, парикмахерское искусство, дошкольное воспитание и другие.

Напомним, в настоящее время все без исключения субъекты Российской Федерации являются официальными членами движения WorldSkills Russia, под эгидой которого проводятся региональные, национальные, мировые и континентальные первенства. Смоленщина присоединилась к движению в 2015 году.

В области уже прошли четыре региональных Чемпионата, организованных под патронатом губернатора Алексея Островского, победители которых приняли участие в полуфиналах и финалах национальных чемпионатов, завоевав призовые места.

Региональный чемпионат – это одно из самых значимых событий для нашего города и области. В нём принимают участие профессионалы не только нашего региона, но и представители 15-ти субъектов Российской Федерации. Среди них представители из Липецкой, Курской, Оренбургской, Ярославльской, Брянской, Нижегородской, Кемеровской, Московской, Сахалинской областей, Краснодарского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, города Санкт-Петербурга и Москвы.

Стоит отметить, что администрация области во главе с губернатором Алексеем Островским особое внимание уделяет развитию системы среднего профессионального образования. Глава региона в режиме онлайн открыл V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Смоленской области, когда участники прямо из зала обратились к нему в социальной сети.

Фото: Валерия Майорова

Валерия Майорова

Как в Смоленске проводили Масленицу
В смоленском избиркоме рассказали о подготовке к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию