Общество

В Смоленске отметили 31-ю годовщину вывода войск из Афганистана

15 февраля 2020 года в 13:40

В памятных мероприятиях приняли участие представилели Смоленской областной Думы, регионального парламента, депутаты, Совета Федерации, общественных организаций, духовенства, кадеты, юнармейцы.

В Сквере воинов-интернационалистов состоялось открытие информационного стенда в рамках акции «Чтобы помнили…» и возложение цветов к мемориалу. Память погибших воинов почтили минутой молчания.

Затем в Культурно-досуговом центре «Губернский» прошло торжественное собрание. Вспомнить события тех лет и отдать дать уважения не вернувшимся домой родственникам и сослуживцам пришли семьи участников вооруженного конфликта и ветераны боевых действий.



Обращаясь к собравшимся, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов подчеркнул: «Общий долг - сохранить память о тех, кто в жестокой схватке проявил себя самым достойным образом, кто потом, вернувшись к мирной жизни, стал примером для подражания нашей молодежи и сегодня бок о бок со всеми патриотическими силами воспитывает и направляет юное поколение». Парламентарий поблагодарил ветеранов-афганцев за совершенный во имя Родины ратный подвиг.



Начавшаяся в декабре 1979 года Афганская война продлилась более девяти лет. Последняя колонна советских войск покинула территорию военных действий 15 февраля 1989 года. В результате конфликта погибли более 15 тысяч военнослужащих.

Член Совета Федерации, лидер Российского Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич подчеркнул, что регулярные встречи и живое общение очень важны как для самих ветеранов, так и для представителей молодого поколения: «Здесь они смогут увидеть сколько у нас достойных людей, больше узнать о подвигах ветеранов Афганистана, услышать, что они сделали для Родины. Большинство сидящих в зале в свои 18-20 лет грудью прикрыли великую страну», - заявил политик.

В течение праздника выступавшие вспоминали о мужестве, стойкости и силе духа бойцов, исполнявших свой воинский долг. Отмечалось, что через Афганистан прошло более полумиллиона воинов, среди которых было около пяти тысяч жителей Смоленской области. Говорилось и о построенном храме Вознесения Господня в деревне Рыбки Сафоновского района, увековечивающем память погибших бойцов: «Это храм-памятник не только воинам Великой Отечественной войны, но и воинам-афганцам», - поделился Игорь Ляхов, который организовал возведение храма вместе со своим сыном Русланом. Спикер облдумы поблагодарил Франца Клинцевича за оказываемое содействие и пояснил, что благодаря стараниям сенатора от Смоленского региона сегодня осуществляется роспись стен храма.

Франц Адамович отметил, что согласно проекту наряду с важными для воинов иконами, там будут находиться четыре книги с 15041 фамилией бойцов, погибших в Афганистане. «И каждый день за русского и белоруса, за мусульманина и христианина, буддиста, представителя разных национальностей и вероисповеданий священники будут возносить молитвы. Любой человек сможет найти в книге нужную ему фамилию солдата и поставить возле иконы в память о нем свечу».

Также парламентарии рассказали, что рядом с храмом планируется создание мемориального комплекса воинам, не вернувшимся из Афганистана. Кроме того, будет высажено 90 яблонь в честь каждого жителя Смоленщины, сложившего голову в той войне.

Председатель региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Алексей Терлецкий поблагодарил всех, кто оказал содействие в создании и открытии информационного стенда в Сквере памяти воинов-интернационалистов: «Он был открыт в рамках акции «Чтобы помнили…». Ребята-афганцы достойны памяти своих отцов и дедов, поэтому и было принято решение установить информационную доску возле мемориального комплекса», - резюмировал руководитель организации.

В ходе мероприятия многие ветераны были отмечены грамотами и благодарностями. После официальной части состоялся праздничный концерт.

Фото: smoloblduma.ru, Юлия Орлова

Девять смоленских школьных музеев стали участниками всероссийской программы добровольной сертификации
Транспортная полиция Смоленска поздравила ветерана МВД, прошедшего Великую Отечественную войну