Общество

Смоленские госавтоинспекторы приняли участие в родительском собрании

15 февраля 2020 года в 00:10

Инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Ярцевский» капитан полиции Елена Нифанина встретилась с родительским активом Ярцевской средней школы № 7. На школьном собрании она ознакомила родителей с состоянием аварийности на территории региона, а также рассказала об основных нарушениях Правил дорожного движения несовершеннолетними и о произошедших в период зимних каникул дорожно-транспортных происшествиях с участием детей и подростков.

Как подчеркнула инспектор, немаловажным фактором, позволяющим снизить детскую аварийность, служит профилактическая работа, которую необходимо проводить с самого юного возраста. Важно, чтобы дети не только знали ПДД, но и соблюдали их, осознавая, к чему может привести игнорирование правил безопасности.

Также инспектор порекомендовала перед отправкой ребенка в школу проверять у него наличие «светлячков» на одежде. В целях снижения риска получить травму по пути в школу или домой родителям было предложено в игровой форме познакомить детей с безопасным маршрутом «Дом – школа – дом».

Для этого нужно пройти вместе с ребенком по маршруту его следования в образовательное учреждение и рассказать об опасных участках, значениях дорожных знаков. Кроме того, показать, где можно безопасно переходить дорогу, а также места, откуда может неожиданно появиться приближающийся транспорт.

- В завершение выступления инспектор напомнила об изменениях в Правилах и призвала родителей не пренебрегать требованиями безопасности при перевозке в автотранспорте маленьких пассажиров, – сообщили в смоленской Госавтоинспекции.

Фото: pixabay.com

Алена Шашкина

В Духовщине почтили память воинов-афганцев
Девять смоленских школьных музеев стали участниками всероссийской программы добровольной сертификации