Общество

В Духовщине почтили память воинов-афганцев

14 февраля 2020 года в 22:20

Сегодня в Духовщине у памятного знака участникам афганской войны состоялся митинг, посвященный 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. В нем принял участие и депутат Смоленской областной Думы от «Единой России» Сергей Шелудяков.

В настоящее время в Духовщинском районе проживает 40 воинов-интернационалистов. По их инициативе в 2015 году состоялось открытие памятника, расположенного в парке возле центральной библиотеки города. Именно духовщинские воины-интернационалисты стали почетными гостями торжественного митинга. Также в мероприятии приняли участие представители районных органов власти, общественных организаций, духовенства, школьники, юнармейцы.

На сайте регионального отделения партии «Единая Россия» сообщили, что в своих обращениях к духовщинцам выступающие подчеркивали, что митинг – не только повод отдать дань памяти воинам-интернационалистам, а также тем, кто воевал и погиб в той войне. Это еще и знак того, что ныне живущим надо помнить и заботиться о тех, на чью долю выпали страшные испытания.

Председатель Совета воинов-афганцев Духовщинского района Владимир Стецюк отметил, что памятник, возле которого сегодня все собрались, является не только местом встречи и памяти «афганцев», а также служит патриотическому воспитанию молодежи.

Для участников вооруженного конфликта и их близких афганская война навсегда осталась личной болью. Не обошла стороной эта трагедия и духовщинскую землю: 64 духовщинца честно и достойно исполнили свой служебный долг на афганской земле.

В память о погибших участники митинга возложили к памятному знаку венки и цветы.

Фото: smolensk.er.ru

Алена Шашкина

В Смоленске объявлен отбор в Президентскую программу подготовки управленческих кадров
Смоленские госавтоинспекторы приняли участие в родительском собрании