Общество

Смоляне смогут получать материнский капитал уже при рождении первенца

15 января 2020 года в 13:23

В ходе Послания Федеральному Собранию президент Владимир Путин заявил о продлении программы материнского капитала как минимум до 31 декабря 2026 года.

Кроме того, президент предложил новые, дополнительные решения по материнскому капиталу, которые также должны вступить в силу с 1 января 2020 года.

«Уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объёме. После индексации с января 2020 года – это 466617 рублей. Именно столько до сих пор полагалось при рождении второго или последующего ребёнка. Такая поддержка даст возможность семье подготовиться к рождению второго ребёнка», - заявил Владимир Путин.

Кроме того, президент предложил увеличить материнский капитал ещё на 150 тысяч рублей. Право на эти дополнительные средства к материнскому капиталу семья получит при рождении уже второго ребёнка.

Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 617 рублей. И в дальнейшем он будет ежегодно индексироваться.

Стоит подчеркнуть, что в Смоленской области по инициативе губернатора Алексея Островского был разработан проект закона «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих двух и более детей, на территории Смоленской области» - в конце 2019 года он был единогласно поддержан депутатами облдумы.

В соответствии с данным законом, новая мера социальной поддержки – областной материнский капитал – был введен с 1 января 2020 года. Его главная цель – улучшение демографической ситуации в регионе и поддержка смоленских семей с детьми. Выплату в размере 163,3 тысячи рублей могут получить смоленские семьи, в которых с 1 января года 2020 рождаться или усыновляться вторые и последующие дети.

Фото: pixabay.com

За неуплату штрафа смолянин был вынужден мести улицы
Для смоленских учителей могут ввести специальную доплату за классное руководство