Общество

Смоленская прокуратура выявила сайт, продающий запрещенные без рецепта лекарства

10 января 2020 года в 22:08

Прокуратура Ленинского района Смоленска провела проверку исполнения требований законодательства об обращении лекарственных средств, а также законодательства об информации и информационных технологиях.

Так, в ходе мониторинга Интернет-ресурсов был выявлен сайт, на страницах которого содержались сведения о продаже дистанционным образом лекарственных средств, реализация которых запрещена без рецепта врача.

«Согласно положений Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Кроме того, данным Федеральным законом предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается Единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в Российской информации запрещено», - пояснил старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Ленинского района Смоленска направил в суд исковое заявление с требованием признать информацию, размещенную на страницах интернет-сайта, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено и внести данный сайт в соответствующий Реестр (т.е. ограничить доступ к нему).

Исковое заявление прокурора находятся в стадии рассмотрения.

Фото: pixabay.com

Алексей Островский поздравил митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора с Рождеством
Директор одной из фирм Смоленской области задолжал государству 190 тысяч рублей